Последние новости

Реклама

Симферополь. Ассоциация «Финтех» при Центробанке России прорабатывает вопрос о присвоении каждому россиянину уникального идентификатора, содержащего информацию о льготах. По этому ID они смогут получать скидки в магазинах и аптеках, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Возможность использования единого идентификатора или иного инструмента цифровой идентификации для быстрого и удобного получения услуг гражданами в текущий момент прорабатывается, – сообщили в пресс-службе ЦБ. – После определения подходов к взаимодействию существующих систем цифровой идентификации, реализуемых как в государственном, так и частном секторе, можно будет определить механизмы дистанционного получения финансовых услуг, кроме того, защиты от рисков, связанных с их применением».

Введение подобных идентификаторов широко распространено в мире. В США давно используются номера социального страхования, которые выдаются и взрослым, и детям. Источник в ЦБ сообщил, что сейчас решается вопрос о том, куда именно «зашить» ID – на сим-карту или на банковскую карту. Сейчас льготники и пожилые люди использую различные удостоверения.

Руководитель направления аудита финансовых организаций Digital Security Андрей Гайко сообщил, что логичнее записывать идентификаторы на банковские карты. «Данный способ является самым надежным, – сказал он. – Причем неважно, к какой платежной системе будет принадлежать эта карта. Программа может быть реализована на базе карт «Мир». Менее надежным вариантом кажется запись ID на сим-карты. Наиболее распространенный вариант мошенничества в этом случае – повторный выпуск сим-карты. Обычно бандиты обращаются в салон сотового оператора и там через подкуп сотрудника делают дубликат карты».

Поправки в действующее законодательство будут разработаны после того, как «Финтех» проработает инициативу. Не все эксперты, но, считают что необходимо вводить данные идентификаторы, так как их функцию сейчас выполняет СНИЛС – его номер можно «зашить» в сим-карту или на банковскую карту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля