Последние новости

Реклама

Каждая представительница прекрасного пола хочет оставаться привлекательной круглый год, ведь это позволит ей выгодно выделяться среди подруг, а также привлекать к себе большую часть мужского внимания. При этом каждая из них должна понимать, что уход за собственным телом имеет свои исключительные особенности в то или иное время года. В данном же материале речь пойдет об основных особенностях правильного ухода за собственным телом в зимний период, когда неблагоприятная погода, а также совокупность иных негативных факторов оказывают свое воздействие на кожный покров и волосы. Также вы сможете узнать о некоторых принципах правильного нанесения зимнего макияжа, придерживаясь которых вы сможете избежать самых распространенных в этом плане ошибок. Итак, давайте разбираться.

Девушка зимой

Каковы особенности зимнего ухода за кожным покровом?

В первую очередь профессиональные косметологи рекомендуют отказаться от ежедневного использования кремов, изготовленных на водной основе, в пользу тех средств, основу которых составляют различные масла, имеющие растительное происхождение. Лучше всего в данном случае подходят масла чайного дерева и авокадо, а также миндальное масло. Постоянное использование косметических средств, изготовленных на основе вышеуказанных масел, будет препятствовать разрушению так называемого гидро-липидного слоя, который не только удерживает влагу, но и защищает кожный покров, когда его атакуют морозная погода, ледяной ветер, а также лишенный влаги воздух отапливаемых помещений.

Также рекомендуется полностью отказаться от использования чрезмерно горячей воды в процессе выполнения ежедневных процедур, направленных на поддержание личной гигиены. Вода должна быть едва теплой, в идеале - ее температура должна соответствовать естественной температуре вашего тела, в противном случае вы будете постоянно страдать от чрезмерной сухости кожного покрова. Нормализовать же уровень содержания влаги во всех слоях эпидермиса можно с помощью регулярного использования хороших увлажняющих средств, а также посредством соблюдения правильного питьевого режима, выпивая не меньше двух литров воды ежедневно.

Даже в те зимние дни, когда прогноз погоды не указывает на предстоящее снижение температуры, то есть обещает, что погода будет относительно теплая, обязательно наносите плотный жирный крем на все незащищенные одеждой участки кожного покрова хотя бы за тридцать минут до предполагаемого выхода. При этом желательно отдавать предпочтение кремам, которые обеспечивают хотя бы минимальный уровень защиты от ультрафиолета, ведь зимой солнце может быть не менее опасным для кожи, чем в летний период, особенно в тех случаях, когда все поверхности на улице покрыты белым снегом, который отражает большую часть солнечных лучей.

И никогда не забывайте о ношении тех элементов одежды и теплых аксессуаров, которые будут защищать от холода, ветра и осадков ваши руки, голову и шею. В данном случае речь идет о головных уборах, наушниках, шарфиках, перчатках и варежках. К сожалению, ежедневное ношение всех перечисленных вещей может негативно сказываться на состоянии как кожного покрова, так и волос, однако отказ от их использования может нанести гораздо больший вред здоровью.

Что следует знать о зимнем уходе за волосами?

Постоянное ношение теплых головных уборов, которые не способны обеспечить достаточный уровень вентиляции, способствует тому, что кожа головы и непосредственно сами волосы не могут нормально "дышать", а также загрязняются гораздо быстрее, чем в теплое время года. Все это может привести к значительному ухудшению здоровья как вашей шевелюры, так и кожи головы, при этом у многих начинает появляться перхоть. Бороться с подобными проблемами можно посредством регулярного использования хорошего шампуня, который предназначен для интенсивного ухода за сухими и ломкими волосами.

Также рекомендуется еженедельно делать специальные маски для волос, приготовленные на основе любых натуральных масел, имеющих растительное происхождение. Кстати, во время нанесения масок желательно дополнительно производить и легкий массаж головы, который превосходно повышает локальное кровообращение, улучшая тем самым питание корней волос, дефицит которого очень часто появляется в результате пагубного воздействия низкой температуры, когда погода на улице аномально холодная.

Особое внимание во время мытья головы и волос следует уделять температуре используемой при этом воды, которая никогда не должна быть чрезмерно горячей, в противном случае ваши волосы очень быстро потеряют свой природный и красивый блеск. После каждого мытья необходимо в обязательном порядке использовать специальный кондиционер, обладающий хорошим лечебным эффектом. И не вздумайте выходить на улицу, если ваши волосы не были полностью высушены после очередного мытья, даже если погода за окном более-менее теплая и безветренная.

Что необходимо учитывать во время нанесения зимнего макияжа?

Если вы не хотите зимой нанести вред своему телу, а также не желаете ухудшать здоровье своей кожи, то вам придется отказать от использования некоторых видов косметики, отдавая предпочтение так называемым зимним ее разновидностям. Говоря более предметно, вам следует отказаться от использования увлажняющих помад и блесков для губ, которые могут стать причиной появления трещин на их нежной коже, ведь погода, отличающаяся низкой температурой воздуха, в считанные минуты спровоцирует замерзание влаги, содержащейся в подобной косметике. Отличной заменой станет обычная гигиеническая помада, изготовленная на основе растительных жиров, которая будет надежно защищать губы от ветра и холода.

В зимнее время косметологи рекомендуют ежедневно пользоваться подходящим вам по оттенку тональным кремом, имеющим достаточно плотную текстуру, ведь он поможет защитить кожу вашего лица во время пребывания вне теплого помещения. От использования же пудры лучше всего воздержаться, особенно в том случае, если у вас сухой тип кожи, так как практически любая пудра способствует чрезмерному пересыханию кожи. И постарайтесь по возможности использовать те виды косметики, которые обладают водостойким эффектом, ведь зимняя погода часто бывает ветреной, а также довольно часто сопровождается выпадением снега или других видов осадков.

Как видите, соблюдая вполне простые правила и рекомендации, вы сможете сохранить свою красоту даже в холодное время года, когда воздействие множества пагубных факторов создает реальную угрозу как для вашего здоровья, так и для привлекательности вашего внешнего вида. Главное, не забывайте, что все усилия, направленные на обеспечение ухода за собственным телом, должны носить регулярный характер, в противном случае быстрое достижение положительных результатов может оказаться под вопросом. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля