Последние новости

Реклама

Каждый, кто хочет иметь роскошную и красивую шевелюру, должен ухаживать за своими волосами в течение всего года. Однако зимой, когда погода часто бывает как морозной, так и ветреной, вследствие чего все благоразумные люди вынуждены постоянно носить теплые головные уборы, такой уход просто обязан быть более интенсивным. Также учитывайте, что работающие в помещениях кондиционеры и всевозможные обогревательные приборы существенно понижают влажность воздуха, что тоже негативно сказывается на состоянии здоровья вашей шевелюры.

Волосы и зима

Стоит отметить, что от пагубного воздействия вышеуказанных факторов страдают не только ваши волосы, но и кожный покров головы, который становится чрезмерно сухим, а также более чувствительным, вследствие чего у многих в зимнее время начинает появляться злосчастная перхоть. Именно поэтому ваши основные усилия должны быть направлены на постоянное использование хорошего шампуня, обладающего как увлажняющими, так и успокаивающими свойствами, а также на регулярное проведение легкого массажа головы, который будет способствовать улучшению локального кровотока.

Негативное воздействие, которое зимой постоянно создает плохая погода, очень часто становится причиной того, что кончики волос становятся чрезмерно сухими и ломкими, при этом они довольно часто начинают сечься. Бороться с такой напастью можно посредством использования специальных кондиционеров, которые следует наносить на кончики волос после каждого мытья головы.

В некоторых случаях допускается "закрепление результата" с помощью утюжка, нагревательные пластинки которого имеют тефлоновое или керамическое покрытие, однако в зимнее время использованием подобных вспомогательных приборов лучше не злоупотреблять. Другими словами, старайтесь чаще сушить свои волосы естественным образом, а если у вас на это нет времени, то при использовании фена устанавливайте самую низкую температуру и самую минимальную мощность. И никогда не выходите с влажными волосами на улицу, даже если погода по субъективным ощущениям не слишком холодная, ведь это создаст реальную угрозу не только для волос, но и для вашего здоровья в целом.

Но лучше всего бороться с секущимися кончиками посредством регулярного использования так называемых интенсивных кондиционеров, которые обладают мощным лечебным эффектом. Использовать такие средства допускается только раз в неделю, причем вы уже через две-три процедуры обязательно заметите положительные результаты, которые будут заключаться в том, что ваши волосы станут более прочными и эластичными, при этом к ним вернется их естественный блеск. Кстати, многие специалисты рекомендуют хотя бы раз в каждый зимний месяц посещать своего парикмахера, чтобы тот аккуратно подстригал вам секущиеся кончики.

Еще одной проблемой, актуальной для зимнего периода, является так называемое статическое электричество, которое образуется из-за постоянного ношения головных уборов, защищающих ваши волосы и голову от холода и ветра, когда зимняя погода отличается чрезмерной суровостью. Специалисты рекомендуют бороться с наэлектризованными волосами при помощи ежедневного использования стайлинга хорошего качества, который поможет сделать вашу шевелюру более послушной во время расчесывания и укладки. Кстати, если прогноз погоды не обещает сильный ветер или аномальное снижение температуры, можете отказаться от зимнего головного убора в пользу теплого платка, который обеспечит лучший уровень вентиляции.

Зимний уход за волосами не будет полноценным, если вы не будете постоянно соблюдать правильный питьевой режим. В холодное время года волосы теряют огромное количество собственной влаги, поэтому зимой рекомендуется ежедневно выпивать не меньшее, чем летом, количество жидкости, которое для среднестатистического человека составляет около пары литров негазированной воды. Поэтому старайтесь в течение всего дня выпивать по стакану воды через примерно равные промежутки времени, ведь волосы пополняют свои запасы влаги из общих резервов вашего организма.

Немаловажное значение имеет и ваш ежедневный рацион питания, ведь для нормального роста волос, а также для поддержания их здоровья, организму требуются некоторые витамины и определенные питательные вещества. Чтобы избежать появления дефицита необходимых для ваших волос веществ, постарайтесь внести в свое меню побольше молочных продуктов, жирного мяса рыбы и курицы, а также любые растительные масла. При этом желательно употреблять хотя бы один раз в день блюдо, приготовленное из каких-либо бобовых и/или зерновых культур. Для пополнения же запаса витаминов рекомендуется налегать на свежую растительную пищу, причем она должна составлять минимум третью часть от всей употребляемой вами пищи в сезон холодов.

Теперь вы знаете основные принципы зимнего ухода за волосами, придерживаясь которых вы сможете сохранить здоровье и красоту своей шевелюры в холодное время года, а морозная погода и множество иных факторов, имеющих пагубный характер, не будут представлять для нее серьезную угрозу. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля