Последние новости

Реклама

ЦИК: «Свобода» набирает более 10%, «УДАР» уверенно обходит коммунистов

Националистическая партия «Свобода» по результатам подсчёта 93,52% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам набирает уже 10,04%. Об этом свидетельствуют данные на сайте ЦИК.

Напомним, ранее все экзит-полы предсказывали «Свободе» 11-12% по партийным спискам, что стало одной из главных сенсаций выборов. Также националисты претендуют на полтора десятка мандатов в мажоритарных округах.

Что касается лидеров выборов, то правящая Партия регионов сейчас имеет в активе 30,92%, Объединенная оппозиция «Батькивщина» набирает 24,91%.

А на третье место впервые за все время подсчёта голосов вышла партия «УДАР» Виталия Кличко – 13,65%. Коммунисты скатились на четвертое место с 13,53%.

Напомним, в 2012 году выборы в парламент Украины проводятся по смешанной системе – по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер по партийным спискам на этих выборах составил 5%. В мажоритарных округах избранным считается кандидат, набравший больше всего голосов по сравнению с другими кандидатами.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля