Последние новости

Реклама

В течение всего зимнего периода погода редко бывает благоприятной для кожного покрова, при этом он получает довольно серьезный ущерб и во время вашего пребывания в теплых помещениях, воздух в которых, как правило, оказывается сильно высушенным из-за постоянной работы всевозможных обогревательных приборов. Также всегда учитывайте, что сезонная нехватка витаминов и несбалансированное питание тоже не самым лучшим образом сказываются на состоянии здоровья и привлекательности вашей кожи.

Кожа и зима

Именно поэтому каждый человек, постоянно заботящийся о здоровье своего кожного покрова, просто обязан уделять ему повышенное внимание в течение всей зимы, обеспечивая ему полноценный уход на регулярной основе. И если вы не знаете, как приступить к этому довольно важному мероприятию, постарайтесь внимательно ознакомиться с рекомендациями специалистов, которые будут предложены вашему вниманию, а также не забывайте им постоянно следовать.

Рекомендация №1: Не допускайте чрезмерного пересыхания кожи

Сухой воздух атакует ваш кожный покров не только во время пребывания в теплом и защищенном от холода помещении, но и во время пребывания на улице, ведь зимняя погода довольно редко отличается повышенной влажностью атмосферного воздуха. Это приводит к тому, что у многих людей кожа становится значительно суше, а когда потери влаги достигают некоторого критического уровня, то кожа начинает краснеть и шелушиться, при этом ее внешний вид существенно ухудшается.

Чтобы этого избежать, косметологи рекомендуют отказаться от ежедневного использования так называемых летних кремов, отдавая предпочтение более жирным и плотным их маркам, ведь нанесение подобных кремов будет препятствовать быстрому разрушению гидро-липидного слоя, выполняющего большую часть защитных функций. Также желательно взять под контроль количество ежедневно употребляемой жидкости, которое не должно быть меньше, чем два-три литра негазированной воды. Наконец, постарайтесь всеми доступными способами повысить уровень влажности во всех помещениях, в которых вы проводите как рабочее, так и свободное от работы время.

Рекомендация №2: Всегда учитывайте, что зимой кожа меняет свой тип

Холодный ветер, морозная погода и постоянные перепады температур способствуют тому, что практически у всех людей тип кожного покрова, определяемый уровнем жирности, меняется в сторону более сухого. Это приводит к тому, что кожа становится не только более сухой, но и более чувствительной и уязвимой к воздействию всевозможных внешних факторов, имеющих пагубный характер. При этом значительно уменьшается и выработка сальными железами специального секрета, другими словами - кожного сала, необходимого для формирования защитной гидро-липидной пленки.

Чтобы избежать этого, косметологи советуют перед каждым выходом на холод, а если быть точнее - за полчаса до выхода, тщательно наносить на кожу специальный защитный крем, уделяя при этом особое внимание обработке наименее защищенных участков кожного покрова. Для подобных целей лучше всего использовать косметические средства, в состав которых входит рутин, ведь данное вещество обладает не только защитными, но и успокаивающими свойствами. А вот от использования любых средств, в состав которых входят весьма агрессивные фруктовые кислоты, настоятельно рекомендуется отказаться до тех пор, пока прогноз погоды не сообщит о наступлении очередного теплого периода.

Рекомендация №3: Уделяйте зимой особое внимание уходу за губами!

Кожный покров губ не имеет подкожного жирового слоя, вследствие чего он оказывается наиболее уязвимым в холодное время года. Стоит отметить, что нежная кожа губ может серьезно пострадать даже во время кратковременного пребывания на улице, особенно в те зимние холодные дни, когда устанавливается ветреная погода. И если не обеспечить губам правильный уход, их кожа будет постоянно обветриваться и трескаться, что не только весьма болезненно, но и довольно некрасиво.

Для защиты губ следует постоянно пользоваться хотя бы обычной гигиенической помадой, не забывая наносить ее как до выхода из теплого помещения, так и во время пребывания на улице. Также для подобных целей прекрасно подходят крема и специальные косметические масла, в состав которых входит витамин Е и/или экстракт такого полезного растения, как алоэ вера. Кстати, если ваши губы все-таки пострадали и начали шелушиться, специалисты рекомендуют нанести на них жирный крем и слегка помассировать их кожу при помощи новой зубной щетки, имеющей мягкую щетину. Далее следует аккуратно смыть едва теплой водой удаленную таким образом сухую и отмершую кожицу, после чего можно промокнуть губы мягкой бумажной салфеткой, а также повторно смазать их маслом или кремом.

Рекомендация №4: Помните, что зимой кожный покров становится более чувствительным

Даже если ваша кожа не отличается чрезмерной чувствительностью, косметологи рекомендуют в зимний период считать, что это так. Следовательно, постарайтесь, чтобы все используемые вами в зимний период косметические средства имели соответствующую пометку, которая дает знать о том, что данные средства предназначены для ухода за чрезмерно чувствительной кожей.

При этом желательно отдавать предпочтение тем средствам, в состав которых входят сквален и масло карите, которые не только обладают гипоаллергенными свойствами, но и оказывают регенерирующее и успокаивающее воздействие. Кстати, очень хорошие результаты дает регулярное использование (несколько раз в день) так называемой термальной воды, которая отлично увлажняет и тонизирует чрезмерно чувствительную кожу. Только постарайтесь не использовать ее перед непосредственным выходом на улицу, если погода аномально холодная или ветреная, ведь это может навредить коже, так как остатки влаги, которая не успела впитаться, могут попросту превратится в кристаллики льда.

Рекомендация №5: Обеспечьте правильный уход кожному покрову головы

Ухудшение здоровья кожи головы, которое может запросто произойти в зимний период в силу пагубного воздействия множества негативных факторов, с большой вероятностью может крайне отрицательно отразиться на состоянии ваших волос, вплоть до интенсификации их выпадения. Неблагоприятная погода заставляет всех постоянно носить теплые головные уборы, чтобы защитить голову от крайне опасного переохлаждения, вследствие чего кожа головы и волосы начинают загрязняться гораздо быстрее, а также перестают иметь возможность доступа к свежим порциям необходимого им кислорода.

Тем не менее, отказ от ношения головных уборов может привести к еще более серьезным последствиям, в том числе и к ухудшению состояния здоровья всего организма в целом. Поэтому обеспечивать уход за кожей головы и волосами придется с помощью других методов, к примеру - посредством более частого мытья головы с использованием специальных шампуней, предназначенных для интенсивного ухода за жирными волосами. После каждого такого мытья настоятельно рекомендуется обрабатывать волосы при помощи хорошего смываемого кондиционера, уделяя при этом особое внимание их кончикам.

Важно отметить, что в зимний период профессиональные трихологи советуют расчесывать свою шевелюру несколько чаще, чем в теплое время, ведь каждое расчесывание можно считать своего рода лечебным массажем, который превосходно повышает интенсивность локального кровообращения, вследствие чего кожа головы и волосы начинают получать большее количество необходимых им элементов и питательных веществ. Кстати, желательно расчесывать волосы после длительного пребывания на улице, если в тот момент погода была аномально холодной. Дело в том, что низкая температура провоцирует значительное сужение кровеносных сосудов, в том числе и тех, которые расположены в кожном покрове головы, а вот такой своевременный массаж позволит быстро исправить эту нежелательную ситуацию.

Надеемся, что представленные вашему вниманию рекомендации окажутся для вас полезными, а их соблюдение не вызовет у вас никаких затруднений. Главное, не забывайте, что уход за кожей в зимнее время должен быть не только интенсивным, но и регулярным, в противном случае шансы на быстрое достижение положительного результата будут не такими высокими. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля