Последние новости

Реклама

В столице Крыма торжественно отметили День Неизвестного солдата

В Симферополе в этот день прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню, посвященное Дню Неизвестного солдата, пишет издание «Крымская газета».

К мемориалу «Могила Неизвестного солдата» в парке им. Ю. А. Гагарина рано утром пришли с цветами сотни крымчан. В мероприятии принял участие также Глава Крыма Сергей Аксёнов, представители Совета министров РК, общественные организации.

Вспомним, День неизвестного солдата — памятная дата в России. С 2014 года она отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Вспомним, что Госдума РФ, принимая решение о праздновании, выбрала эту дату в связи с тем, что в данный день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского правительства России в Александровском саду. В этот день мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Как известно, в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И пока не похоронен последний солдат, война не закончена, говорят ветераны. Работы по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается, среди них в Республике Крым. Чтобы данный процесс шёл динамичнее, Республиканские власти приобрели общественным отрядам новое оборудование. Как правило, большинство поисковых работ проходят весной и осенью – почва мягкая, работать удобно. Самая сложная работа начинается в поле, когда поисковики начинают исследовать места массовых сражений.  Только в этом году найдены останки боле трёхсот пятидесяти бойцов и офицеров.

К слову, в октябре 2017 года Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона, предполагающий частичную передачу региональным властям полномочий по поиску воинских захоронений, установлению имен и увековечиванию памяти погибших.

Тем не менее, параллельно с этим, для примера, правительство Новгородского региона направило предложения в администрацию президента о создании федеральной целевой программы по увековечению памяти павших на территории тех регионов России, где велись боевые действия в Великую Отечественную войну. Между основных пунктов, предложенных Новгородской областью, — устройство новых мемориалов, восстановление и содержание братских захоронений времен войны, создание профессиональных поисковых отрядов, финансовая поддержка исследовательских и архивных работ поисковиков.

По расчетам инициаторов программы, чтобы в каждом регионе привести захоронения в надлежащий порядок, понадобится не менее 10 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля