Последние новости

Реклама

Требования пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов

    С наступлением сезонного похолодания всё чаще регистрируются пожары по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Некоторые из них не только наносят существенный материальный урон, тем не менее и уносят жизни людей.

    Пожары по данной причине, а в частности — несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, в преимуществе носят сезонный «характер», т.е. именно в осенне-зимний промежуток времени ежегодно отмечается увеличение их числа. Вполне очевидно, что в промежуток времени похолодания жители обогревают своё жильё – это естественные потребности человека. Тем не менее всё же стоит отметить, что при использовании электроприборов, в том числе и при обогреве помещений требуется строго соблюдать правила пожарной безопасности.

    «Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – по этой причине крымские спасатели уделяют особое внимание комплексу профилактических компаний, направленных на увеличение уровня культуры безопасности между населения. В эту работу входят регулярные встречи с жителями городов и районов Крыма, разъяснение правил пожарной безопасности, познавательные уроки с подрастающим поколением и так далее».

    Пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля, а также других сгораемых материалов.

    Бытовые электронагревательные приборы требуется устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины.

   Подключать все электроприборы к электрической сети следует только при помощи штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с использованием концов оголенных жил шнура категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию, кроме того, к поражению электрическим током.

  Запрещается применять различные самодельные электрические обогревательные устройства, так как при изготовлении их используют спирали большого сечения, не обеспечивающие надежных контактов в местах соединения, что вызывает переходные сопротивления, короткие замыкания, воспламенение изоляции электропроводки.

  При использовании электронагревательных приборов требуется следить, чтобы электрическая сеть не подвергалась длительной перегрузке.

  Если вы обогреваете помещение с помощью электронагревательного прибора, помните, что это требуется делать только под строгим контролем. Не оставляйте обогревательные приборы без присмотра или на попечение малолетних детей.

  В случае если вы стали свидетелем или участником чрезвычайного происшествия немедленно сообщите в службу спасения по телефону «101». Помните — ваша безопасность зависит только от вас.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля