Последние новости

Реклама

Под эгидой КПРФ на Камчатке основано движение «Русский Лад»

В рамках очередного собрания коммунистов в краевом комитете КПРФ 25 ноября 2017 года прошло учредительное собрание по созданию Камчатского краевого отделения общероссийского общественного движения по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад».
На мероприятии присутствовали представители данного движения – О.А. Торопова, О.А. Еремеев, В.Ю. Егоров и В.А. Еремеев. Решение об учреждении «Русского Лада» было принято единогласно. Председателем камчатского отделения движения был избран Р.Д. Литвинов.

Согласно информации, размещенной на официальной странице, всероссийское созидательное движение «Русский Лад» - это массовое общественное объединение русских по духу и миропониманию людей, сплотившихся для созидания в России справедливого и гармоничного общества на основе самобытного цивилизационного проекта.

Цивилизационный проект «Русский Лад» - это устремленный в будущее проект эффективного политического, социально-экономического и духовного развития России и Русского Мира как единого целого, разработанный с учетом закономерностей пространства, времени, нравов, смысла и образа жизни народов Русско-российской цивилизации.

В задачи движения входит объединение усилий разрозненных патриотических организаций, отстаивающих русскую культуру и самобытность русской цивилизации; борьба за патриотическое воспитание подрастающего поколения; просветительская работа между молодёжи; защита русского языка; пропаганда достижений русской национальной философской мысли; преодоление недоверия между патриотами разных политических направлений в ходе совместной деятельности.

Движение «Русский Лад» создано при поддержке Коммунистической партии Российской Федерации. Учредительный съезд Движения «Русский Лад» прошёл 9 декабря 2012 года. В его работе участвовали 350 человек из 57 субъектов Российской Федерации. Съезд принял Устав и Программу Движения, избрал его руководящие органы – Высший совет, Координационный совет, Правление, Центральную ревизионную комиссию. Председателем Высшего совета Движения избран Г.А. Зюганов.

В рамках проекта успешно функционирует ряд центров культуры и творческих коллективов. Один из них, этногруппа «Суроварг», входящий в этнокультурный центр «Колосвет», прибыл на Камчатку 20 ноября. «Суроварг» - народный коллектив России, лауреат Всероссийских и международных фестивалей. Репертуар коллектива составляют песни собственного сочинения, кроме того, – «певческие руны». Что касается названия коллектива, слово «суроварг» означает «солнечные кузнецы». И и вправду, теплым лучом своего творчества артистам удалось согреть сердца камчатских зрителей!

Стоит отметить, что ряд выступлений коллектива, поддерживающего и продвигающего русскую культуру, русский язык, воспевающего патриотизм и гражданственность, мог сорваться из-за камчатских чиновников. Получив такую информацию, краевое отделение КПРФ предоставило артистам актовый зал и посильную помощь.

За 9 дней пребывания на Камчатке «суроварги» провели уникальные концерты, мастер-классы, лекции и встречи. Артистов такого плана камчатский зритель не видел давно. Учитывая скудную «рекламу» выступлений коллектива, каждое мероприятие собирало полный зал. В мастер-классе-вечёрке «Солнечный колоход» с большим удовольствием участвовали и самые маленькие камчатцы. Многие отметили высочайший уровень исполнительского мастерства артистов, самобытность, духовность.

Участник этногруппы «Суроварг» Владимир Егоров отметил:

- На севере есть старинная поговорка – кто плюнет в своего деда, в того потом плюнут его внуки. Этот закон прямо сейчас можно наблюдать в действии. И по этой причине одной из наших приоритетных задач является привить нашим детям уважение к своим предкам, культуре, земле. Иначе место во главе угла займет нечто чуждое. Мы проводили игры с детьми, в одном задании требуется было придумать слово на заданную букву. Ответы детей нас шокировали – словом на букву «м» оказался «Макдоналдс», на букву «г» - «гаджет» - вот показательный пример!»

Все от мала до велика нашли для себя в выступлениях «Суроварга» что-то интересное и близкое. В свою очередь на творческий коллектив камчатская земля и культура коренных народов сделали большое впечатление. Озарив своим творчеством камчатцев, артисты, уезжая, словно завещали беречь родную речь, родную культуру, Родину.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля