Последние новости

Реклама

Первая ласточка междисциплинарных исследований в университетском образовании

В КФУ им. В.И. Вернадского в рамках реализации Программы развития университета на 2015 – 2024 гг. разрабатывается междисциплинарный образовательный  проект «Разработка новой междисциплинарной модульной магистерской программы «Биотехнология, биохимия и биоинформатика». Инициатором и куратором проекта стал проректор по академической и административной политике КФУ доктор химических наук Владимир Курьянов. В ходе разработки проекта объединены усилия более 30 научно-педагогических работников, лаборантов, аспирантов, пяти  кафедр Таврической и Медицинской академий.

Благодатная почва для этого процесса была подготовлена ровно год назад ведущими учеными России на заседании Совета при Президенте по науке и образованию под председательством Владимира Путина. Там было в частности провозглашено, что «вся система в мире против междисциплинарных исследований. Та страна, которая первой это поймет и перестроит свою систему в области междисциплинарных исследований, выиграет XXI век».

Реализация проекта позволит создать научно-производственную и материально-техническую базы для открытия новых междисциплинарных магистерских программ, между которых следует выделить такие как, «Биохимия, молекулярная биология и молекулярная генетика», «Фундаментальная биотехнология», «Биотехнология культивирования гидробионтов» и «Биоинженерия и биоинформатика».

Как отметил руководитель проекта Владимир Назаров: «полученное в рамках проекта оборудование позволяет решать многие задачи, которые связаны с изучением растений и микроорганизмов. Так, конфокальный микроскоп является, фактически, хорошим плацдармом для более глубокой интеграции междисциплинарных исследований данного проекта.  Кафедрой ботаники и физиологии растений и биотехнологий факультета биологии и химии Таврической академии был проведен научно-практический семинар по возможностям применения новой линейки конфокальных микроскопов от фирмы Олимпус  (Olympus) для нано-исследований различных биологических объектов.  Новая 4-х канальная спектальная система визуализации Олимпус от 400 до 800 нанометров позволяет изучать как фиксированные, так и живые объекты с шагом разрешения в 2 нанометра».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля