Последние новости

Реклама

В Крыму выросло число заражённых ВИЧ-инфекцией

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в РФ продолжает находиться напряжённой, Крым в этом вопросе не является исключением, передаёт «Крымская правда».

Как рассказал  журналистам главврач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Александр Немыкин, ежегодно количество ВИЧ-инфицированных в Крыму растет на 10-12%.

«Вообще ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации достаточно напряженная. В Крыму она такая же, как и по всей России. Тенденция к увеличению ежегодно в среднем на 10-12% обнаруженных вновь случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Пока не удается стабилизировать распространение ВИЧ-инфекции», — сказал он.

За девять месяцев текущего года в Крыму установлено свыше 1200 случаев заражения ВИЧ. На учет поставлено 700 пациентов. Со слов Немыкина, данная тенденция мало отличается от показателей 2015-2016 годов. Общее количество в Крыму ВИЧ-инфицированных, состоящих на учете, составляет 10540 человек.

Главврач подчеркнул, что проблема ВИЧ и СПИД заключается в информированности населения. Кроме того, многие люди не желают знать о своем статусе. По этой причине в Симферополе систематически проводятся подобные сегодняшней акции, когда разворачиваются экспресс-центры, где люди имеют возможность за 15 минут узнать свой статус. Вероятность того, что экспресс-тест верен, составляет 96,9%, по этой причине для точного подтверждения нужно пройти стационарное исследование.

Также Немыкин заметил, что проблема ВИЧ уже давно не является уделом членов закрытых уязвимых групп, болезнь вышла в широкие слои населения. Выяснено, что за девять месяцев 2017 года 80% заразившихся ВИЧ приобрели этот вирус половым путём.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля