Последние новости

Реклама

Симферополь. Медицинский персонал должен гуманизмом и внимательностью компенсировать отсутствие доступной среды для инвалидов в медучреждениях Крыма. Об этом в этот день на третьем открытом форуме прокуратуры Крыма «Расширяя возможности» заявил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Там, где мы пока не имеем технических возможностей создания доступной среды, она должна быть обеспечена целиком гуманизмом и внимательностью персонала», – сказал Голенко.

Он подчеркнул, что медучреждения Крыма только третий год получают целевые средства на обустройство доступной среды для инвалидов. Установка пандусов и прочих приспособлений, облегчающих жизнь инвалидам, происходит постепенно.

Со слов главы регионального исполкома ОНФ в Республике Крым Аллы Вертинской, инвалиды зачастую жалуются на отсутствие условий для приёма людей с ограниченными возможностями в медучреждениях. Чаще всего при этом поднимается вопрос отсутствия в больницах и поликлиниках специальных туалетов для инвалидов.

Нарушения при обеспечении инвалидов медицинскими услугами, лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации и в сфере создания безбарьерной среды выявляют и прокурорские проверки. По информации прокуратуры Крыма, за последние два года надзорным ведомством обнаружено 1,6 тыс нарушений прав инвалидов, внесено 485 представлений и направлено в суд 124 иска, в дисциплинарном и административном порядке наказано 444 должностных лица.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля