Последние новости

Реклама

К.Бахарев: Теневой бизнес может провалить эксперимент по курортному сбору

Высокая степень нелегального курортного бизнеса в частном секторе в Крыму может существенно ограничить доходы от курортного сбора, который запланировали собирать с мая 2018 года в шести регионах полуострова, передаёт «Крымская правда».

Такое мнение высказал депутат Госдумы России от РК, член совета по контролю и регламенту Константин Бахарев. По сказанным им словам, в настоящий момент решается вопрос с введением трудового патента для тех лиц, которые сдают жильё курортникам, что потребует внесения изменений в налоговый кодекс России. Сейчас данный вопрос находится в стадии согласования с министерством финансов.

«Пока мы такое согласование не получили. И пока данный вопрос не решен, мы не можем гарантировать, что весомая часть объектов размещения будут по факту платить курортный сбор — те туристы, которые будут там отдыхать. Я говорю про частный сектор. Это очень существенный сегмент. В иных регионах этой проблемы нет, поскольку там в реальных условиях все объекты размещения прошли процедуру лицензирования, стандартизации, категоризации. Они в реальных условиях все работают «в белую», у нас это, к сожалению, не так. В чем состоит угроза? В том, что мы реально получим тот объём средств, который будет недостаточен для заявленных целей», — рассказал Бахарев.

Он помог вспомнить, что курортный сбор запланировали направить на развитие курортной инфраструктуры в муниципалитеты. И если данный объём будет мизерным, за счёт привлечения этих средств никаких проблем решить не получится. По этой причине, отметил Бахарев, сегодня в Крыму обсуждают идею переноса начала эксперимента на 2019 год.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля