Последние новости

Реклама

Симферополь. Уникальный аппарат – комбинированную систему для однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в совмещении и синхронной работой рентгеновской компьютерной томографии – установили в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В.М. Ефетова. Об этом сегодня рассказала пресс-служба министерства здравоохранения Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Для обеспечения ранней диагностики онкологических заболеваний и решения задачи по снижению смертности жителей Республики Крым от онкопатологии было наиболее целесообразно приобретение такой сплит-системы, которая включает в себя два аппарата. Он был приобретен за средства республиканского бюджета за 78 млн. рублей», – говорится в сообщении.

Со слов главврача онкологического центра, внедрение нового аппарата даст возможность обследовать 10-14 человек в день. За время испытания нового оборудования уже было обследовано 350 человек.

Министр здравоохранения РК Александр Голенко на презентации аппарата уточнил, что в онкологической помощи предстоят большие перемены. «Доступность первичного звена здравоохранения и борьба с онкологическими заболеваниями – первоочередная задача. В оказании онкологической помощи грядут большие перемены, будут увеличены тарифы на онкологическую помощь, ускорена постановка диагнозов. Мы будем и дальше добиваться увеличения продолжительности жизни, смертность от онкологических заболеваний по сравнению с прошлым годом снизилась на 4% за прошедшие 9 месяцев. При помощи таких аппаратов, который мы представили сегодня, мы будем работать ещё эффективнее», – сказал Голенко.

Также в пресс-службе минздрава сообщили, что в будущем году планируется приобрести ещё один линейный ускоритель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля