Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы: Восстановить виноградники в Крыму без государственной поддержки невозможно

Принятый Государственной Думой в первом чтении проект закона о развитии виноградарства и виноделия в России имеет важное значение для Крыма. Об этом сказал депутат Госдумы Константин Бахарев, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Проект закона о развитии виноградарства и виноделия позволит организовать государственную поддержку производителям. В иных странах, где делают вино, уже давно приняты подобные законы», — отметил депутат.

По сказанным им словам, закон защищает потребителей от суррогатной продукции.

«Во многих случаях наши граждане в условиях экономического кризиса покупают вино, которое стоит дешевле, однако делается из порошка. Я спрашивал у производителей, реально ли изготовить бутылку качественного вина, которая будет стоить 100 рублей. Все однозначно отвечают – это нереально. А вот если делать химию из порошка, то да, можно, и удастся недорого, однако качество будет совсем иным», — сказал Бахарев.

Он подчеркнул, что вино нужно изготовлять только из натурального винограда, не используя химические методы.


«Мы в этот день активно реализуем программу по импортозамещению. Сегодня, я ответственно заявляю, в сфере виноградарства и виноделия мы к импортозамещению не готовы, так как половина всех материалов для изготовления вина приходит из-за рубежа. Просто недостаточно насаждений виноградников», — добавил депутат.

По сказанным им словам, восстановить виноградники в Крыму без государственной поддержки невозможно.

«Половина всех крымских виноградников не является автохтонными сортами. Мощная база виноградников, которая была в Советском Союзе, к сожалению, утеряна. Мы гордимся нашим крымским вином и нашими местными виноделами – нужно им помочь», — сказал Бахарев.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля