Последние новости

Реклама

В.И. Кашин принял участие в торжественном заседании, посвященном 90-летию основания Почвенного института им. В.В. Докучаева

28 ноября 2017 года Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И. Кашин принял участие в торжественном заседании, посвященном 90-летию основания Почвенного института им. В.В. Докучаева и выступил с докладом.
В.И. Кашин, поприветствовав сотрудников Института и всех участников мероприятия, отметил значительный вклад коллектива в развитие научного потенциала почвенных исследований, организацию научной и экспериментальной сети, а также объединение интеллектуальных усилий по генерированию новых знаний.

При этом В.И.Кашин обратил внимание на то, что наука за последние годы была серьёзно ослаблена, были ликвидированы научные отделения, ряд научно-исследовательских институтов и опытных станций. Особым ударом по российской науке в целом явилось реформирование Академии. Но при этом Почвенный институт им. В.В.Докучаева эффективно развивался на протяжении всей своей истории, гордо неся имя Великого русского ученого – основателя почвоведения и географии почв.

В.И.Кашин подчеркнул, что Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам будет и дальше поддерживать развитие института, а также участвовать в формировании государственной научной политики с позиции укрепления мер государственной поддержки, тем более, что позитивные сдвиги в верном направлении уже удалось сделать. К числу базовых решений в этой части В.И.Кашин отнес принятие проекта закона № 180670-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», направленного на государственную поддержку научных и образовательных организаций, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также четырехкратное (до 132 тыс. руб. в расчете на 1 студента) увеличение с 2018 года государственного финансирования аграрных вузов.

Далее В.И.Кашин обратил внимание на ведущую роль, занимаемую Почвенным институтом, в формировании научно обоснованной аграрной политики и выработке эффективных подходов к борьбе с деградационными процессами в сельском хозяйстве. В этой связи В.И.Кашин выразил убежденность в том, коллектив Института будет передовой силой, призывающей к прекращению издевательства над нашими земельными ресурсами.

Решение проблем опустынивания, закисления, засоления, водной и ветровой эрозии, переувлажнения является базовыми и первостепенными, а в увязке с развитием мелиорации – ключевым условием эффективного введения в сельскохозяйственный оборот 41 млн. га заброшенных земель. Только через большую науку получится вывести отрасль из кризиса, который в течение последних 26 лет лишь усиливается. Сокращение в разы внесения органических, минеральных удобрений, работ по известкованию приводит к деградации даже черноземов. При этом важно помнить, что делали наши предшественники, развивая великое научное наследие.

Нам нужно не сглаживать ситуацию, не бегать за соровскими грантами, облагораживая реформы АПК (агропромышленный комплекс), приведшие к катастрофе многие сектора экономики и АПК (агропромышленный комплекс), среди них состояние земельных ресурсов и социальную сферу, а наоборот, обострять ситуацию через предмет опытного дела, раскрывать доказательно не только положение дел, но и создать программу выхода из кризиса.

Также В.И.Кашин отметил вклад Почвенного института им. В.В.Докучаева в развитие законодательства и, в частности, участие его специалистов в работе по подготовке проекта федерального закона «Об охране почв», который должен сформировать прочный законодательный каркас рационального землепользования и восстановления почвенного плодородия.

«Друзья, мы все одной крови. И давайте эту кровь ценить, и тех, кто создавал в 1927 году Институт. Было сложное время, но создавали и ставили правильные задачи. Давайте будем соответствовать этим задачам и в 21 и 22 веке.»

Завершая свое выступление, В.И.Кашин пожелал всему коллективу Почвенного института им. В.В.Докучаева здоровья и успехов.

В.И.Кашин вручил коллективу Почвенного института им. В.В.Докучаева памятный подарок, а также ведомственные награды и почетные грамоты.

Директору Почвенного института им. В.В.Докучаева А.Л.Иванову вручена Золотая памятная медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции».

Заместитель директора по научной работе и инновациям Д.Н.Козлов, а также ведущий научный сотрудник Е.И.Панкова награждены Серебренной медалью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

Почетными грамотами Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам за плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие научного потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации награждены заведующая отделом физики, гидрологии и эрозии почв Скворцова Елена Борисовна, заведующий межинститутским отделом по изучению черноземных почв Белобров Виктор Петрович и ведущий научный сотрудник Холодов Владимир Алексеевич.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля