Последние новости

Реклама

Когда зима вступает в свои права, а погода практически ежедневно отличается трескучими морозами, ветром и снегом, гардероб всех людей становится более теплым. При этом в него начинает входить и множество различных теплых аксессуаров, которые должны защищать от пагубного воздействия низкой температуры те или иные части тела. Тем не менее, лицо оказывается защищенным хуже всего, вследствие чего его нежная кожа страдает в зимний период гораздо сильнее других участков тела.

Лицо

Также важно отметить, что кожа лица зимой страдает и от пересушенного обогревательными приборами теплого воздуха помещений, а также от резких перепадов температур, которые происходят при выходе из помещения на мороз, или же, наоборот, при входе в него с холодной улицы. Все это крайне пагубно сказывается на состоянии здоровья кожи лица, именно поэтому в течение всей зимы она остро нуждается в полноценном уходе и правильной защите.

Но не только погода и уровень влажности воздуха в помещениях, в которых вы проводите большую часть дня, определяют правила ухода за кожей лица, огромное значение имеет и ее тип. При этом следует в обязательном порядке учитывать и тот факт, что в зимнее время работа сальных желез происходит менее интенсивно, вследствие чего ваш тип кожи может временно меняться в сторону более сухого. Если же говорить более предметно, то основные принципы ухода (в зависимости от вашего типа кожи) должны основываться на следующих принципах:

  1. Жирная кожа. Владельцы такого типа кожи в летний период, когда погодапостоянно теплая или даже жаркая, часто страдают от некрасивого жирного блеска, однако в течение зимы они пребывают в наиболее выгодном положении. Дело в том, что жирная кожа даже холодной зимой продолжает выделять достаточное количество специального секрета - кожного сала, вследствие чего не происходит критическое разрушение защитного липидного слоя, а потери кожным покровом лица собственной влаги остаются на приемлемом уровне.

    Следовательно, в процессе зимнего ухода за таким типом кожи следует направлять все усилия на то, чтобы предотвращать появление крайне некрасивого жирного блеска, стараясь при этом не допустить того, чтобы кожа потеряла свои "естественные" преимущества, другими словами - не допускать ее чрезмерного пересыхания. В данном случае косметологи советуют отдавать всегда предпочтение кремам и прочим подобным косметическим средствам, которые насыщены увлажняющими компонентами, ведь именно они помогут справиться с проблемой чрезмерно активной работы ваших так называемых сальных желез.

    Справедливость вышеуказанного правила обусловлена тем, что повышенное салоотделение происходит именно по причине острой нехватки влаги, ведь именно таким образом кожа пытается скомпенсировать ее дефицит. А вот предотвратить появление масляной пленки, которая дает создает злосчастный эффект жирного блеска, поможет отказ от использования косметических средств, изготовленных на основе какого-либо растительного масла. При этом стоит всегда помнить о том, что насыщенный увлажняющими компонентами крем нельзя использовать непосредственно перед выходом на открытый воздух, если стоит чрезмерно холодная или морозная погода, ведь остатки подобных средств, которые не успели впитаться в кожу, могут попросту замерзнуть, чем нанесут ее здоровью определенный ущерб.

    Что касается частоты использования кремов, то двух раз будет вполне достаточно - в начале, а также в конце дня. Тем не менее, желательно несколько раз дополнительно увлажнять кожу в течение дня посредством использования так называемой термальной воды и специальных увлажняющих спреев, в состав которых не входит этанол. Очищать же зимой жирную кожу лучше всего при помощи миццелярной водички, а также посредством регулярного нанесения специальных очищающих масок, которые прекрасно помогают избавиться практически от любых типов загрязнений, а также способствуют выравниванию оттенка кожи.

  2. Нормальная кожа. Владельцы данного типа кожи в течение зимнего периода тоже не страдают от чрезмерной сухости кожного покрова, хотя плохая погодаи воздействие прочих факторов отрицательно сказываются на ее текущем уровне "жирности". Поэтому все ваши усилия в процессе ухода за таким типом кожи должны быть направлены на поддержание ее в нормальном состоянии, а также на недопущение критических потерь влаги, то есть на предотвращение наступления обезвоживания.

    Ежедневно используемый вам крем должен обладать достаточно густой и плотной текстурой, при этом в него обязательно должно входить повышенное количество питательных элементов. Однако не стоит злоупотреблять чрезмерно жирными косметическими средствами, ведь это может привести к активизации работы сальных желез. Просто постарайтесь подобрать для своей кожи такое средство, которое будет лучше всего ее смягчать, увлажнять и защищать.

    Также всегда помните о том, что таким кремам обязательно следует выделять как минимум полчаса времени на то, чтобы они полностью впитались после нанесения, причем этого необходимо строго придерживаться, если вы планируете выходить из помещения, когда погода за окном отличается чрезмерно низкой температурой воздуха, а также в тех случаях, когда скорость ветра значительно превышает свои обычные показатели.

    К очищению нормального типа кожи в холода тоже следует подходить с максимальной ответственностью, отказавшись при этом от наиболее агрессивных средств и процедур в пользу более щадящих. Мыло и прочие моющие средства желательно заменить на специальное очищающие молочко, а также на другие подобные средства, обладающие кремообразной текстурой. Также рекомендуется отказаться от использования горячей воды во время любых процедур, направленных на поддержание гигиены лица, отдавая предпочтение воде, имеющей температуру, которая несколько ниже комнатной. При этом не стоит забывать и о регулярном проведении так называемой процедуры отшелушивания, однако косметологи не рекомендуют прибегать к ней чаще, чем два-три раза в месяц.

  3. Сухая кожа. Морозная погода может создать немало неприятностей для владельцев такого типа кожи, ведь она отличается чрезмерной чувствительностью и в более благоприятное время года. Зимой же сухая кожа может страдать от раздражения и шелушиться даже в те дни, когда прогноз погоды не сообщает об установлении слишком холодной или ветреной погоды. Следовательно, все ваши усилия во время ухода должны быть направлены не только на обеспечение ее питания и увлажнения, но и на "успокоение" кожи, если та пострадает от каких-либо раздражающих факторов.

    Лучше всего для ухода за данным типом кожи подходят крема и прочие косметические средства, изготовленные на основе растительных масел, в состав которых входят некоторые виды жирных кислот. Наносить крема необходимо минимум трижды в день через равные интервалы времени, а также за полчаса до каждого выхода из помещения, даже если погода на улице не слишком холодная. В течение дня совсем не лишним будет использование термальной воды, которая даст вашей коже дополнительную порцию влаги. Кстати, вечерний крем, который вы обычно наносите на ночь, должен содержать повышенное количество увлажняющих компонентов.

    Важно отметить, что повысить эффективность всех используемых в процессе ухода средств можно за счет регулярного очищения кожного покрова лица от отмерших и ороговевших частичек кожи, то есть посредством процедуры отшелушивания, проводить которую желательно еженедельно, но не чаще. При этом все отшелушивающие средства должны обладать как можно более мягким и щадящим действием, в противном случае вы можете нанести коже лица довольно серьезную травму. Также желательно отказаться зимой от использования "крупнозернистых" скрабов и пилингов, а также от прочих агрессивных косметических составов и средств. Что же касается ежедневных умываний, то для этого рекомендуется использовать специальное молочко, а не обычную воду, причем после каждой такой процедуры настоятельно рекомендуется обрабатывать лицо хорошим тоником, который не имеет в своем составе этиловый спирт.

  4. Наконец, давайте рассмотрим и некоторые особенности зимнего ухода за так называемой комбинированной кожей, ведь неблагоприятная погодаи прочие факторы, которые были указаны выше, заставляют внести определенные коррективы и в данный процесс. В зимний период уход за таким видом кожи во многом похож на уход за нормальной кожей, однако при этом следует учитывать тот факт, что кожа в Т-зоне обладает несколько повышенной жирностью, а вот кожа в зоне щек, наоборот, отличается некоторой сухостью.

    Как вариант, в процессе ухода за комбинированной кожей лица можно прибегнуть к использованию универсальных косметических средств, которые одинаково неплохо подходят для различных типов кожи, однако профессиональные косметологи рекомендуют все же использовать несколько типов косметических средств для соответствующих участков лица. Разумеется, что обеспечивать такой "раздельный" уход будет гораздо сложнее, зато он будет наиболее эффективным.

Теперь, когда вы знаете, каким образом можно обеспечить правильный уход за кожей лица в зависимости от того, к какому из основных типов она относится, вам не составит труда защитить ее в холодное время года, что позволит сохранить ее здоровье в прекрасном состоянии. И хотя морозная погода и прочие пагубные факторы будут постоянно создавать угрозу для кожного покрова вашего лица в течение всей зимы, благодаря исполнению приведенных в материале статьи рекомендаций вы запросто сможете сохранить привлекательность его внешнего вида. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля