Последние новости

Реклама

Около 1,5 тыс. выданных с нарушениями паспортов изъято у крымчан с 2014 года

Около 1,5 тыс. паспортов РФ, выданных с нарушениями, изъято у жителей Крыма и Севастополя с 2014 года. Об этом ТАСС рассказали в пресс-центре МВД России, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В 2017 году изъято 77 таких паспортов. Также, с 2014 года изъято 1224 паспорта у граждан, которые имели вторые российские паспорта, выданные им в иных регионах нашей страны, кроме того, 239 паспортов, безосновательно выданных по иным основаниям», — говорится в ответе МВД на соответствующий запрос ТАСС.

В ведомстве подчеркнули, что подразделениями МВД России на постоянной основе проводится мониторинг и анализ ситуации, связанной с изъятием у жителей Крыма безосновательно выданных паспортов.

«Начиная с 2014 года, выдача паспортов жителям региона осуществлялась на основании штампов о регистрации по месту жительства, проставленного в их украинских паспортах, кроме того, решений судов об установлении юридического факта постоянного проживания на Крымском полуострове на 18 марта 2014 года», — рассказали в министерстве.

Тем не менее, отметили в МВД, в последующие годы в ходе проверок выявлялись паспорта, выданные с нарушениями лицам, которые по сути на территории Крымского полуострова в данный промежуток времени не проживали, а штампы о регистрации являлись фиктивными.

«В этой связи МВД по Республике Крым и УМВД России по Севастополю такие паспорта признавались безосновательно выданными», — отметили в ведомстве.

В пресс-центре также рассказали, что людям, чьи паспорта признаны безосновательно выданными, разъясняется порядок приобретения российского гражданства в соответствии с действующим российским законодательством.

«Руководством МВД России в целях усиления контроля над сложившейся ситуацией принято решение о согласовании с Главным управлением по вопросам миграции МВД России всех заключений по проверке наличия или отсутствия российского гражданства, выносимых МВД по Республике Крым и УМВД России по городу Севастополю», — отметили в пресс-центре министерства.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что готова предложить «паспортную амнистию» для жителей Крыма и Севастополя, получившие российские паспорта с нарушением технических требований и на этом основании были лишены российского гражданства.

По её словам, если человеку был выдан паспорт с нарушением неких технических вопросов, но он желает оставаться в России, быть её гражданином, и это его единственное место жительства, то необходимо переоформить и дать возможность получить паспорт и быть гражданином России.

Москалькова отметила также, что будет разбираться с информацией о злоупотреблениях при выдаче российских паспортов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству проверить случаи отказов в российском гражданстве жителям Крыма, кроме того, разработать меры для предотвращения беспочвенных отказов в будущем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля