Последние новости

Реклама

Владимир Константинов отметил положительные результаты экономического развития республики по итогам десяти месяцев текущего года. Об этом Председатель высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым сказал во время открытия очередного заседания седьмой сессии Государственного Совета РК первого созыва.

«Рост промышленного производства за указанный период превысил 2%. Уровень безработицы у нас по-прежнему самый низкий среди российских регионов. Сегодня он составляет 0,5%. Объемы строительной индустрии увеличились более чем в три раза. Количество участников свободной экономической зоны превысило 1050. Заявленный объем инвестиций – более 110 миллиардов рублей. Реализация проектов в рамках СЭЗ позволит создать более 36 тысяч рабочих мест», – акцентировал он.

В целом, считает глава Госсовета РК, позитивные результаты демонстрирует агропромышленный комплекс: «Ожидаемый объём производства продукции сельского хозяйства в текущем году составит почти 68 миллиардов рублей, что на 44% больше, чем в прошлом году. Продолжается закладка новых виноградников. Если в прошлом году было заложено порядка 560 гектаров, то в этом – более 670. До 2020 года планируется увеличить эту цифру еще на 3,5 тысячи гектаров».

Как отметил в своем выступлении В. Константинов, динамичное развитие агропромышленного комплекса Крыма – «это результат системной и последовательной аграрной политики, основой которой стало увеличение государственной поддержки отрасли. За три года она превысила 7 миллиардов рублей».

В то же время, подчеркнул спикер, есть и отрицательные моменты: в частности, в финансовой сфере, промышленности, сельском хозяйстве, некоторых других отраслях. «Мы обсуждали эти вопросы на заседании Экономического совета в конце октября. Даны поручения подготовить предложения по решению возникших вопросов. В некоторых случаях это требует выхода на федеральный уровень», – заметил глава парламента республики.

По его убеждению особого внимания заслуживает ситуация в сельском хозяйстве, в частности, связанная со снижением показателей в животноводстве: «Прежде всего, это касается поголовья сельскохозяйственных животных. Есть ряд причин, в том числе и системная проблема – недостаток кормового белка, который приходится завозить с материка. Это приводит к удорожанию производства и снижает конкурентоспособность продукции крымских животноводов. Крымские сельхозтоваропроизводители получили немало государственных ресурсов, дотаций, техники, но темпы развития и расширения мощностей пока недостаточны. Выделенные государством средства превращаются в прибыль, но не идут в оборот».

В этой связи, заключил Владимир Константинов, необходим серьезный анализ ситуации и выработка соответствующих решений с привлечением представителей экспертного сообщества и научных кругов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля