Последние новости

Реклама

Двор на Симферопольской благоустроили не до конца

Двор жилых домов по улице Симферопольская,11, 13 и 15 стал ещё одной благоустроенной городской территорией по программе «Губернаторская инициатива», реализация которой вызывает массу вопросов у тех, для кого делается, сообщает издание «Севастопольская газета».

Со слов начальника управления благоустройства Департамента городского хозяйства Евгения Романенко, работы во дворе на улице Симферопольской выполнены в рамках программы «Губернаторская инициатива». Отремонтировано 1200 кв. м внутридворового покрытия и установлены две детские площадки. Общая стоимость работ — около 3 млн рублей, из них 1,8 млн руб — стоимость асфальта.

— Работы выполняли разные предприятия, дорогу делал Севдорстрой, а детские площадки установлены предприятием «КСИЛ». Укладка асфальта завершена 25 октября. Ещё раньше были установлены детские площадки, вокруг которых в октябре установили ограждение, — сообщил начальник управления.Е.Романенко, высоко оценив качество выполненных работ.

Другое дело, что часть двора так и осталась не отремонтированной.

— К сожалению, в первый же год невозможно учесть все проблемные дворы, которые требуется благоустроить. Программа продолжится, в следующем году будет проведен капитальный ремонт дорожного покрытия в ещё 100 дворах, а также установлены 100 детских и 100 спортивных площадок. В ещё 60 дворах выполнят и асфальтирование и площадки, — ответил на вопрос корреспондента «Севастопольской газеты» Е.Романенко.

По его же информации, на в этот день в рамках программы выполнен ремонт покрытия в 78 дворах, однако ещё до конца года это количество будет увеличено до 104.

Он также помог вспомнить, что вся программа включает 360 объектов, в том числе детские и спортивные площадки, проекты «Самый дружный двор», «Губернаторская инициатива» и «Комфортная городская среда».

На вопрос о том, как включиться в эту программу, начальник управления ещё раз подчеркнул, что требуется подать заявку в муниципалитет, которая будет включена в обобщенный перечень объектов, который направят в Департамент городского хозяйства. Там создаётся разработка проектно-сметной документации с последующим решением вопроса о проведении строительно-монтажных работ.

По заверению Е.Романенко, все просьбы и наказы жителей принимаются в муниципальных образованиях, список адресов на следующий год уже сформирован.

В свою очередь, старший по дому Николай Макеев признался, что на самом деле их двор выбран вовсе не по заявке жителей, а совершенно спонтанно. Когда началась установка одной из площадок, жители высказали возражения против расположения входа (выхода) в игровую зону прямо с проезжей части и не без усилий добились изменения проекта.

Со слов Н.Макеева, неожиданной для него оказалась и озвученная стоимость площадки.

— Первоначально нам сказали, что две площадки будут стоить примерно 750 тысяч рублей, а оказалось, что больше миллиона. Я не знаю, за счёт чего, — посетовал он.

Проконтролировать выполненные работы приехал губернатор города Дмитрий Овсянников. После доклада чиновников к нему обратились местные жители.

При в целом положительной картине ремонта они всё же посчитали, что недоделки остались. Так, в районе детских площадок не были обрезаны сухие ветки деревьев.

— Мы услышали просьбу жителей и в течение недели её выполним, — пообещал Е.Романенко.

Очевидной проблемой для жильцов домов продолжает находиться перегораживающий въезд во двор бетонный блок. Для одних он ограждает дворовую территорию от чужих автомобилей, для иных — является препятствием для въезда машин скорой помощи и пожарных.

С ещё одной просьбой к губернатору обратился Александа Субин, старший дома по улице Ивана Голубца, 38, расположенного в непосредственной близости от данного двора.

— Здесь неподалеку был парк, который оказался уничтожен в результате строительства ещё в украинские времена подпорной стены. И опять же, асфальтирование сейчас почему-то происходит частями, а между ними остался незаасфальтированный кусок. Почему бы не сделать все сразу? — обратился он к губернатору. Тот переадресовал его к руководителю муниципального округа, который обещал рассмотреть и этот вопрос.

Интересно, что большинство жильцов наблюдали за происходящим из окон собственных квартир, в то же время, весь управленческий состав ГУП С «Центр» во главе с его руководителем исправно составил губернаторскую свиту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля