Последние новости

Реклама

В Крыму не хватает специалистов среднего звена

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

КФУ БРЕТСЯ ВОСПОЛНИТЬ этот НЕДОСТАТОК

В мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день» в столице Крыма состоялась пресс-конференция на тему: «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского: среднее профессиональное образование».

На мероприятии речь пошла о подготовке к вступительной кампании в учреждения СПО КФУ, научно-исследовательской деятельности учащихся, проведении интерактивных уроках «Финансовая грамотность» с участием профильных министерств и программе «Электронный колледж – колледж будущего».

На мероприятии присутствовали гости пресс-конференции: проректор по развитию среднего профессионального образования — руководитель Дирекции по организации работы среднего профессионального образования КФУ Инна Ходыкина, директор Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ Галина Пехарь, директор Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства Олег Зарипов.

Открывая пресс-конференцию, проректор КФУ Инна Ходыкина напомнила, что Крымский федеральный включает в себя 7 колледжей, которые активно работают над собственным улучшением.

«В этот день перед руководством университета стоят серьезные задачи — обновление, улучшение качества образования и, в первую очередь, увеличение заинтересованности студента. Разумеется, проблем очень много, и для решения вопросов необходимы хорошие и сильные специалисты, которые способны обновить и дать развитие региону.

 Наша задача – разработать концепцию, и в этот день мы делаем первые шаги в развитии. Мы поняли, что нас услышали,  и что студентам стало понятно, как им двигаться вперед. Подумали, что должна быть связь между государством и студенчеством. Молодой специалист, получив диплом, думает, что делать дальше, по этой причине власти должны понимать и думать о том, как заинтересовать, — сообщила Инна Ходыкина.

— Мы приняли решение организовать интерактивные уроки. Уже прошёл второй урок с участием министров в режиме онлайн с ребятами. То есть мы видим, специалисты понимают, что требует в этот день от них государство и что требуется сделать руководству КФУ для подготовки высококвалифицированного специалиста. Конечно же, данные уроки очень полезны, потому как получили одобрение со стороны студентов. Ребята заинтересовались».

Также, Инна Ходыкина добавила, что одна из главных проблем полуострова – это нехватка специалистов среднего звена. Вместе с тем она обратила внимание, что на базе одного из колледжей будет открыт новый специалитет.

«Не смотря на то, что мы начали практиковать интерактивные уроки, полезные для студентов и преподавателей, проблем все равно хватает. Одна из них – это нехватка или вообще отсутствие специалистов среднего звена. Например, финансистов. Но в этом году мы открываем специалитет на базе нашего колледжа. Мы разработали учебный план, подключили «Опору России», — отметила Инна Ходыкина. – Сейчас идёт очень интенсивная работа над обновлением и процесса обучения, и материальной базы».

Также проректор по развитию среднего профессионального образования рассказала, что ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев целиком поддерживает это решение.

В свою очередь, директор Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ Галина Пехарь сообщила о выпускниках, производственных практиках и также обратила внимание, что обновление учебного процесса ведет к улучшению уровня образования в целом.

«Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна КФУ каждый год выпускает около 80 специалистов, количество которых соответствует потребностям нашего региона. После наши студенты идут работать или продолжают свое обучение, — рассказала она. – но при этом есть проблемы. Первая касается базы практик.

Мы наладили взаимосвязь с органами власти РК. Я думаю, что наша совместная работа в этом плане поможет нам определиться и услышать друг друга. Мы видим отклики и заключаем соглашения. Например, вчера найдено взаимодействие с Министерством ЖКХ. Мы решили заключить соглашение для того, чтоб наши студенты были востребованы на практике, которая и вправду будет готовить наших специалистов к работе в отрасли».

Директор Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства Олег Зарипов ответил на вопрос о востребованности выпускников и сообщил, как проходят практику студенты.

«Наш техникум выпускает специалистов для аграрного сектора. Мы в этот день видим, как развивается сельское хозяйство на территории Крыма и нашего государства, в целом. Наши механики идут работать в аграрный сектор, где также работают трактористами, комбайнерами. Часть ребят продолжает обучение, — сообщил Олег Зарипов.

– На данный момент мы обновляем и модернизируем техникум. Это и специальности, и работа с коллективом. Также мы плотно сотрудничаем с Министерством сельского хозяйства».

Также Инна Ходыкина ответила на важный вопрос, касающийся разрыва между обучением в учебном заведении и получением реального опыта работы на производстве – молодого специалиста требуется доучивать, поскольку ему не хватает знаний.

«И вправду такая проблема есть, мы над ней работаем. Нам требуется многое сделать, чтобы этого избежать. И, в первую очередь, это должно быть качество образования. Плюс сами педагоги должны проникнуться жизнью учащихся, понимание со стороны руководства. Все это требуется сделать уже в этот день, чтобы студенту было хорошо в учебном заведении, чтоб ему нравилось, чтоб он себя нашел».

Подводя итог, проректор обратила внимание, что проблема уйдет с повышением качества образования – уровень подготовки в этом случае также станет выше. Ведётся работа, отметила Инна Ходыкина.

Пресс-служба КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля