Последние новости

Реклама

Новосибирские коммунисты провели пикет в защиту дома-музея Кирова

Пикет прошёл в Первомайском сквере, напротив Краеведческого музея. Требования пикетчиков будут переданы министру культуры региона Игорю Решетникову.
28 ноября в Первомайском сквере состоялся пикет в защиту дома-музея Кирова, который решением руководства Краеведческого музея, подчиняющегося Министерству культуры Новосибирской области, перепрофилирован в «Городскую усадьбу Ново-Николаевска». Между тем новосибирские коммунисты не забыли, что именно благодаря пребыванию в этом доме одного из лидеров партии большевиков, Сергея Кирова, небольшой деревянный домик в центре Новосибирска сумел сохраниться до наших дней.

Между пикетчиков находились представители Железнодорожного, Октябрьского и Первомайского районных комитетов КПРФ, Новосибирского областного отделения ЛКСМ. Пикетчики держали в руках красные флаги и лозунги «Историю не отменить, память о Кирове будет жить», «Нет закрытию Дома-музея Кирова». Накануне, организатор пикета, первый секретарь Железнодорожного районного комитета КПРФ Сергей Сухоруков встретился с директором Краеведческого музея Шаповаловым и заместителем министра культуры региона Сазоновым. Свои впечатления от встречи он рассказал представителям СМИ:

– Музей имел право так поступить по закону, однако законность – это одно, а историческая память, историческая справедливость – это другое. Директор музея ответил, что сомневается в самом факте пребывания в этом доме Кирова. Хотя в 1947 году старые большевики давали свидетельства, что Сергей Миронович останавливался не один раз, работал там, именно для этого снимал Петухов в этом домике квартиру.

Однако, как говорит Сергея Сухорукова, противоположная сторона считает, что раз свидетельства были даны 30 лет спустя, то им нельзя верить. Как такое могло прозвучать от профессионального историка, депутат-коммунист понять не может. Эта проблема будет поднята 30 ноября на сессии Законодательного собрания, куда в рамках правительственного часа будет приглашен министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. А 1 декабря пройдёт ещё один пикет – в годовщину убийства Кирова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля