Последние новости

Реклама

Симферополь. Спортсмены из Севастополя, Симферополя, Ялты, Феодосии, Кировского и Симферопольского районов стали призёрами ежегодного республиканского турнира по барьерному бегу и бегу с препятствиями «День барьериста». Данные соревнования состоялись в столице Крыма и были посвящены памяти тренера Специализированной детско-юношеской спортивной школы «Локомотив» Владимира Шаповалова, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Крымской республиканской федерации лёгкой атлетики, участники возрастных категорий от 10 лет и старше определяли призёров на дистанциях 60 метров с барьерами, 1000 м с препятствиями, кроме того в двоеборье (60 м с барьерами + 60 или 300 м).

Победы в своих зачётных группах одержали Виталий Рыбальченко (3 золотые медали) и Богдан Солона из Севастополя, Влада Гилевич, Диана Скрипник (обе – по 2 награды высшей пробы), Ангелина Солнышкова, Богдана Андриенко и Ксения Остроухова из Ялты, Виктор Герасименко (3 золотые медали) из Феодосии, Марк Заикин (Золотое Поле, Кировский район), Светлана Гулибина, Светлана Маркина и Юрий Коробко из Симферопольского района, кроме того, Денис Химич, Виктория Дубина и Анастасия Морозова (все – по 2 награды высшей пробы), Александр Блонский, Денис Мытник, Константин Черныш, Милена Мискевич, Дмитрий Яцута, Владислав Жеревко, Валерия Любошенко и Богдан Мазный из Симферополя.

Призёры, занявшие 1-3 места, были награждены грамотами и медалями министерства спорта Республики Крым.

В общем в турнире на базе легкоатлетического манежа имени Тита Корнева факультета физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета выступили 160 участников из Севастополя, Симферополя, Ялты, города Саки, Феодосии, Красногвардейского, Кировского и Симферопольского районов.

Барьерный бег – совокупность легкоатлетических дисциплин, где спортсмены соревнуются в спринтерских видах бега с преодолением препятствий – барьеров. Барьерный бег развивает прыгучесть, гибкость, скоростные показатели и координацию движений. Эта дисциплина была придумана англичанами в девятнадцатом веке. Основоположником современной техники барьерного бега считается Элвин Крэнцлайн из США. Олимпийский дебют дистанции 110 метров с барьерами прошёл в 1896 году. С 1920-х годов барьерным спринтом начали заниматься и женщины. Сейчас забеги проводятся на дистанциях 50, 60, 100 (110), 400 метров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля