Последние новости

Реклама

Украина напомнила про задачу маяков при помощи марок

Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» вошло в десятку призеров престижной премии «Гран-при выставки WIPA» в Австрии. На марках, представленных на конкурс украинскими почтовиками, изображены маяки, за какие Украина много лет судилась с Черноморским флотом России.

Ежегодная выставка WIPA — один из престижнейших конкурсов филателистов в мире, на которой выбираются самые красивые марки. В этом году в конкурсе приняли участие 72 страны. Украина с блоком «Маяки Украины» заняла шестое место, говорится в сообщении пресс-службы Укрпочты.

Блок марок отпечатан в 2010 году. На нем изображены пять черноморских маяков, в числе которых крымские: Тарханкутский и Херсонесский. Пикантность ситуации в том, что формально данные маяки принадлежат Украине, тем не менее находятся в ведении гидрографической службы Черноморского Флота Российской Федерации. В договоре о базировании ЧФ в Крыму не прописан детально процесс использования гидрографических объектов, поэтому украинские службы не имеют доступа к маякам, какие находятся на территории российских военных частей в зоне ответственности гидрографической службы Черноморского флота от мыса Ай-Тодор до мыса Тарханкут.

С 2001 года Украина пытается через хозяйственные суды добиться передачи маяков, а главное весьма привлекательных южнобережных территорий, на которых они расположены, в управление Министерства транспорта Украины. Данную борьбу в летние месяцы активно поддерживают радикальные украинские молодёжные организации, охотно устраивающие лагеря протеста на берегу Черного моря и под штабом ЧФ в Севастополе.

— Не ожидал, что с этой стороны подкрадутся, — так прокомментировал «Севастопольской газете» филателистические притязания Украины на маяки начальник пресс-службы ЧФ РФ Вячеслав Трухачев.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля