Последние новости

Реклама

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова готова предложить «паспортную амнистию» для жителей Крыма и Севастополя, получившие российские паспорта с нарушением технических требований и на этом основании были лишены гражданства РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Я буду выступать за «паспортную амнистию» — если людям был выдан паспорт с нарушением неких технических вопросов, тем не менее человек желает оставаться в России, быть гражданином России, и это его единственное место жительства, то мне кажется, что необходимо переоформить и дать возможность человеку получить паспорт и быть гражданином России», — приводит ТАСС слова Т.Москальковой.

Она сказала, что о проблеме лишения жителей Крыма гражданства РФ ей известно из поступающих обращений.

«Вчера я встречалась с главой Крыма [Сергеем] Аксеновым, разговаривала с органами правопорядка. Информация об основаниях лишения гражданства расходится, и я считаю нужна комплексная проверка. По одним данным это 4,5 тысяч граждан, которые лишены паспортов, по другим данным — две тысячи», — добавила Т.Москалькова,

Она сказала, что уже написала обращение в МВД и намерена поручить своим сотрудникам провести проверку таких случаев вместе с органами правопорядка.

Уполномоченный по правам человека добавила, что также будет разбираться и с информацией о злоупотреблениях со стороны сотрудников ФМС при выдаче паспортов РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля