Последние новости

Реклама

Симферополь. Около 20 млн жителей России участвовали в акции «Черная пятница», в рамках которой магазины выставляли товар со скидкой. Как передаёт газета «Известия», магазины получили 30 млрд рублей выручки, сообщает издание «Крыминформ».

«В России завершился день распродаж – «Черная пятница». Он проводился в пятый раз. В 2017 году почти 20 млн человек купили товары со скидкой до 90%. В прошлом году таких удачливых было в пять раз меньше. Это увеличило выручку до 30 млрд рублей (в прошлом году только 7,5 млрд). Увеличение количества покупателей произошло за счёт в первый раз присоединившейся стационарной розницы. Обычные магазины поняли, что онлайн стал серьезным конкурентом, и включились в борьбу за клиента», – рассказала газета.

«Черная пятница» прошла на предыдущей неделе. В ней участвовали около 3,5 тысячи интернет-магазинов (в прошлом году их было около 1,5 тысячи), количество «стационарных» магазинов, продававших товары со скидкой в данный день ещё не подсчитано.

Наиболее активно продавалась одежда – скидки на неё достигали 90%, что дало возможность поднять выручку по сравнению с обычным днём в шесть раз. В 10 раз возросла выручка и от детских товаров. Бытовую технику продавали со скидкой до 15%, рост продаж составил 3,5 раза. При этом потребители почти целиком проигнорировали скидки на продукты питания. По подсчетам специалистов, схитрить на стоимости товаров попробовали только 2,3% магазинов из топ-1000.

Акция «Черная пятница» имеет американские корни – это главная распродажа года. Проходит на следующий день после американского праздника Дня благодарения, который отмечается в четвертый четверг ноября ежегодно. Наибольшую популярность акция приобрела в конце ХХ века: магазины таким образом распродавали товар перед началом рождественского сезона (до 25 декабря). В этом году в акции приняло участие около половины населения США (150 млн человек), потратив почти 8 млрд долларов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля