Последние новости

Реклама

Москалькова обратится к генсекретарю ООН по поводу нарушения прав крымчан в получении виз

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратится к генеральному секретарю ООН и в Совет Европы в связи с ограничением прав жителей Крыма на выдачу им виз для поездок в ЕС, США и Канаду по российским заграничным паспортам. Об этом омбудсмен рассказала в воскресенье журналистам, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Я буду обращаться к генсекретарю ООН по этому вопросу и к Совету Европы, потому как такое поражение в правах совершенно незаконно, безнравственно и беспочвенно», — отметила Москалькова, давая ответы на вопрос ТАСС.

Она считает ситуацию с невыдачей виз «грубейшим нарушением международных норм права, связанных со свободой передвижения граждан». «Я всё время ставлю данный вопрос на встречах с послами, на встречах с международными организациями. К сожалению, я пока не нахожу понимания», — сказала омбудсмен. В качестве примера она рассказала о своей недавней встрече с послом Швеции в РФ, где тот заявил, что «аннексия Крыма не позволяет выдавать визы жителям Крыма».

Она считает подобные заявления «абсурдными». «Граждане не имеют возможность быть поражены в своих правах за политические оценки. Вопросы демократии и народовластия имеют здесь двойной стандарт», — подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что жителям Крыма посольства стран ЕС, США и Канады отказывают в выдаче виз на посещение своих стран. В первой декаде ноября 2017 года Австрия отказала в выдаче виз крымским журналистам, которые желали поучаствовать в совещании ОБСЕ на тему свободы СМИ. МИД РФ неоднократно также заявлял о нарушении прав жителей полуострова на свободу передвижения в связи с невыдачей виз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля