Последние новости

Реклама

Не только морозная погода, но и резкий перепад температур, который происходит, когда вы с холодной улицы заходите в теплое или даже жаркое помещение, крайне негативно сказываются на всех участках вашего кожного покрова. Да и во время пребывания в отапливаемых помещениях кожа довольно сильно страдает от чрезмерно высушенного воздуха, ведь любые обогревательные приборы, используемые многими в холодное время года, существенно снижают уровень влажности. При этом в большей опасности оказывается кожа наименее защищенных участков тела, то есть кожный покров рук и лица.

Лицо

Обычно чрезмерная сухость, а также постоянная нехватка питательных веществ, витаминов и минералов становятся причинами того, что нежная кожа лица начинает шелушиться, а на ней появляется множество микро-трещин. Также значительно повышается ее чувствительность к воздействию практически любых внешних факторов, то есть даже прохладная погода может стать причиной появления покраснения или даже раздражения, если кожа уже будет определенным образом повреждена.

Именно поэтому, если вы не хотите иметь проблемы с кожным покровом лица, с наступлением морозов необходимо обеспечить ему надлежащий и полноценный уход, придерживаясь при этом ряда рекомендаций косметологов, а именно:

  1. Старайтесь постоянно соблюдать правильный питьевой режим, то есть количество ежедневно употребляемых жидкостей не должно быть ниже, чем два-три литра чистой воды. Это поможет коже поддерживать работу так называемых сальных клеток на достаточном уровне.
  2. Постоянно увлажняйте сухой воздух во всех помещениях, в которых вам приходится проводить большую часть своего времени, причем особое внимание следует уделять помещению, в котором вы спите. Для этого лучше всего приобрести автоматический увлажнитель, но можно прибегнуть и к народным методам (к примеру - расстановка плоских емкостей с водой, регулярное смачивание штор, разбрызгивание капельной влаги при помощи пульверизатора).
  3. Даже если прогноз погоды не обещает установление чрезмерно низкой температуры, всегда перед выходом на улицу наносите на кожу лица и шеи хороший жирный крем, причем делать это следует минимум за полчаса до предполагаемого выхода. Кстати, если у вас чрезмерно сухая кожа, то рекомендуется ежедневно используемый тональный крем разбавлять небольшим количеством увлажняющего косметического средства.
  4. Если холодная погода устанавливается на длительное время, то рекомендуется перейти на использование кремов, которые насыщены витаминами E и D, а если ваша кожа лица склонна к появлению так называемых "сосудистых звездочек", которые очень сильно портят внешний вид лица, то рекомендуется отдавать предпочтение еще и тем косметическим средствам, в состав которых входит витамин K, ведь подобные средства помогут предотвратить их появление.
  5. Забудьте об использовании "сухой" косметики, если вам часто приходится бывать на улице, когда стоит холодная или морозная погода. Отдавать же предпочтение следует той косметике, в состав которой входит достаточное количество жирных компонентов. Другими словами, в холода лучше всего использовать кремообразные тени, жидкую подводку, жирные румяна.
  6. Откажитесь от использования очень горячей воды во время ежедневных процедур, направленных на поддержание личной гигиены, это поможет вам предотвратить чрезмерное пересыхание вашего кожного покрова. Также не рекомендуется после вышеуказанных процедур вытирать кожу при помощи жесткого полотенца, используя при этом грубые и растирающие движения, то есть старайтесь использовать самые мягкие полотенца, при этом ваши движения должны иметь "промакивающий" характер.
  7. Воздержитесь до наступления очередного теплого сезона от проведения любых агрессивных косметических процедур, которые могут травмировать кожу тем или иным образом. При этом рекомендуется соблюдать осторожность и после проведения даже вполне безобидных процедур, к примеру - не стоит выходить на улицу в течение пары часов после их проведения, если погода на улице чрезмерно ветреная и/или морозная.

Теперь вы в общих чертах знаете о том, как правильно ухаживать за кожным покровом своего лица в зимний период, что позволит вам защитить его от практически всех угроз, актуальных для этого сурового времени года. Не забывайте о рекомендациях косметологов, которые были представлены вам в рамках данного материала, а также старайтесь всегда им неукоснительно следовать. Берегите свое лицо!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля