Последние новости

Реклама

Для любителей оздоровительных и общеукрепляющих пробежек конец осеннего сезона, а также начало холодной зимы являются не очень благоприятными периодами. Осень сдает свои позиции, погода становится крайне неблагоприятной для проведения пробежек, появляются первые серьезные заморозки, а на дорогах все чаще можно наблюдать первый снег и гололедицу. При этом снег в данный период еще не способен долго удерживаться на поверхности земли, то есть он практически сразу после выпадения тает, вследствие чего на земле образуется слякоть и мокрая грязь, по которым даже ходить бывает весьма затруднительно, а что же тогда говорить о беге?

Пробежки

Тем не менее, вышеуказанные проблемы для опытных бегунов никогда не становились непреодолимым препятствием, которое могло бы помешать им заниматься любимым делом. Дело в том, что такие люди справедливо полагают, что если есть неподдельное желание поддерживать свое здоровье посредством регулярного проведения общеукрепляющих пробежек, то ничто не сможет этому помешать, даже неблагоприятная погода, характерная для рассматриваемого в статье периода.

Но как же быть неопытным новичкам, у которых присутствует реальное и просто огромное желание бегать, однако отсутствуют какие-либо знания о том, каким образом можно сделать свои пробежки в осенне-зимний период более комфортными и максимально безопасными? Ведь никто не хочет заболеть и подорвать здоровье, а также получить травму во время оздоровительной пробежки. Поможет же вам в этом материал данной статьи, который восполнит недостающие знания, поэтому постарайтесь ознакомиться с ним очень внимательно. Итак, давайте разбираться, как преодолеть возможные сложности и затруднения, которые может создавать плохая погода в холодное время года.

Выбирайте место для пробежек правильно

К сожалению, не в каждом населенном пункте можно найти специально приспособленное и оборудованное для пробежек место. Даже если таковое и существует, оно может быть расположено далеко от места вашего проживания, что не только неудобно, но и определенным образом опасно, так как по завершению тренировки желательно провести заминку и максимально быстро оказаться в помещении, в котором можно просохнуть, сменить одежду и передохнуть. Естественно, что для этого лучше всего подходит собственный дом, в котором можно еще и принять теплый душ, который не только позволит смыть выделившейся пот и прочие загрязнения, но и поможет быстрее восстановить температуру собственного тела, нарушенную в результате того, что погода во время пробежки была чрезмерно холодной.

Не имея достойной альтернативы, большинство проживающих в больших городах бегунов предпочитает проводить пробежки в городских парках, которые обычно неплохо убираются коммунальными службами. Единственное, что может некоторым образом помешать - прогуливающиеся посетители парка, численность которых с приходом холодов хоть и уменьшается, но в те дни, когда погодные условия более-менее теплые, их бывает довольно много. Тут уже стоит больше переживать не за себя, а за других, ведь пробегая мимо, вы можете попросту заляпать грязью повстречавшегося на пути пешехода. Помните, что из-под ваших кроссовок летит грязь, поэтому не забывайте снижать скорость бега, когда вы приближаетесь к очередному прохожему.

Ничего не поделаешь, в конце осени грязь и слякоть присутствуют практически везде, поэтому вам придется прокладывать свой маршрут там, где ее меньше. Обычно в населенных пунктах (помимо парковой зоны) неплохо чистятся тротуары, следовательно - количество грязи и луж будет минимально, другими словами, есть смысл выбирать для пробежек центральные улицы. Кстати, некоторые предпочитают совершать пробежки вдоль проезжей части. Это в корне неверно, ведь помимо того, что вам придется постоянно вдыхать угарный газ, любой проезжающий мимо автомобиль может окатить вас с ног до головы, если он на высокой скорости проедет по луже. Также не исключается вероятность случайного наезда, если погода будет дождливой или туманной, что может привести к непоправимым последствиям.

Соблюдайте правильную технику бега

Безопасность пробежки не в последнюю очередь зависит от техники бега. Но не пугайтесь, в этом нет ничего страшного, если не считать названия. Дело в том, что в конце осени много дорог становятся скользкими, ведь появляется первая гололедица, поэтому категорически не рекомендуется бегать, используя только переднюю часть стопы. Наиболее безопасным считается совершение переката с пятки на носочек в момент, когда происходит соприкосновение ноги с поверхностью.

Если же погода дождливая и на улице полно луж, то категорически не рекомендуется их перепрыгивать! Дело в том, что уже в конце осеннего периода под водой запросто может образовываться лед, что с большой вероятностью приведет к падению, которое может оказаться травматичным. Поэтому всегда выбирайте наиболее сухую дорогу, а также помните, что любую лужу гораздо безопаснее обежать, чем стараться перепрыгнуть.

В какой одежде лучше всего совершать пробежки?

Многие опытные бегуны предлагают следующий вариант одежды для рассматриваемого периода - болоньевый спортивный костюм, который имеет водоотталкивающие свойства. В нем вам будут не страшны ни холодная погода, ни осенний дождик, ни вылетающие из-под ног или колес проезжающего мимо автотранспорта брызги. Несомненным плюсом болоньевой ткани является то, что она очень легко отстирывается в случае даже весьма сильного загрязнения, которое во время пробежек по слякоти просто неизбежно.

Что касается обуви для пробежек, то она в первую очередь защищать ноги от промокания, поэтому забудьте о:

  • тряпичных кедах;
  • летних низких кроссовках;
  • кроссовках из сетчатой ткани.

Помните, что в преддверие зимы спортивная обувь должна быть максимально закрытой и высокой. Также она должна быть изготовлена из водонепроницаемых материалов, иметь рифленую подошву и надежные соединительные швы. Кстати, некоторые опытные бегуны рекомендуют поддевать под обувь целлофановые пакеты, которые несомненно уберегут ноги от попадания влаги извне. Хоть ваши ноги и будут в конце тренировки мокрыми от выделяющегося в избытке пота, но это гораздо лучше, чем холодная и чаще всего грязная вода с городских улиц.

Итак, теперь вы знаете, каким образом сделать свои пробежки более комфортными, а также более безопасными, когда прогноз погоды сообщает об установлении не совсем благоприятной для их проведения погоды. При этом все полученные вами рекомендации положительно скажутся и на эффективности проводимых пробежек, естественно, при условии их неукоснительного соблюдения. Что же, удачных вам пробежек!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля