Последние новости

Реклама

Калмыкия. Коммунисты участвовали в траурной церемонии перезахоронения останков солдат

24 ноября делегация КРО КПРФ приняла участие в торжественной церемонии перезахоронения шестнадцати останков солдат 248-й стрелковой дивизии, погибших осенью 1942 года в калмыцкой степи близ урочища Шалда Яшкульского района республики.
В общем в ходе весенне-осенней вахты членами Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии было поднято 17 бойцов. Останки одного из них, уроженца Оренбургской области Ф.И. Бурыкина, недавно переданы для захоронения на его малой родине. Личности трёх красноармейцев установить не удалось, имена остальных тринадцати выбиты на гранитной плите, установленной рядом с обелиском, которые расположены на 13-м километре трассы Яшкуль – Хулхута.

Сверив координаты местности со старыми военными картами и отследив ход военных действий по имеющихся в архивах донесениям, поисковики пришли к выводу, что найденные бойцы погибли ровно 75 лет назад, 24-го ноября 1942-го года.

«899-й стрелковый и 771-й артиллерийский полки 248-ой стрелковой дивизии были подавлены в тот день немецкими танками. И мы, и астраханские коллеги искали это место не один год, но безрезультатно. Нам даже старался помочь в поиске ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в этих боях. Захоронение нашел в итоге наш товарищ Александр Наказной», - сказал руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Игорь Кравчук.

Выявлены были и несколько личных вещей погибших: элементы партийного билета, красноармейская книжка, ложка, компас. Всё это дало возможность в установлении их имён.

На церемонию перезахоронения бойцов приехал из Казахстана внучатый племянник Ивана Семёновича Верменича, останки которого навсегда обрели покой в калмыцкой степи. Потомки иных солдат также смогут теперь поклониться праху своих родных, навестить место их захоронения там, где они приняли последний бой.

Тела защитников Родины под ружейные залпы преданы земле. Братскую могилу участники митинга усыпали цветами.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля