Последние новости

Реклама

Им плевать на Ялту и на ялтинцев также

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

ОБЗОР КРЫМСКОЙ ПРЕССЫ. 24 НОЯБРЯ

«Следующий выездной приём граждан членами крымского правительства, который на этот раз проходил в Ялте, показал глубину безразличия местных чиновников. Как выяснилось, некоторым из них плевать не только на проблемы граждан, тем не менее и на сам город.

Яркий пример — юридическая служба Ялтинской городской администрации. Как выяснилось в ходе недавней проверки, она защищала интересы не администрации, а её противников.

- Уволили три четверти сотрудников юридической службы. По нашей информации, все уволенные юристы устроились в компании, против которых они тут судились якобы. Цирк — по-другому не назовёшь то представление, которое организовали в юридической службе. Представителей в суде нет — 90% неявок юридической службы в суды. Я так понимаю, тупо продали интересы Ялты. Это моё глубокое убеждение, — заявил по результатам приёма граждан глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Вместе с тем он поручил и. о. главы администрации Ялты Елене Сотниковой уволить оставшихся юристов, чтобы избавиться от всех, кто мог быть задействованным в этом саботаже.

Кроме этого, глава республики распорядился уволить замглавы администрации Ялты Владимира Блажнова и главу территориального органа муниципалитета в Форосе Анатолия Быкова. Такое решение было принято по результатам поступавших ранее обращений граждан, жаловавшихся на бездействие названных чиновников. Кандидатуры на освободившиеся должности должны быть найдены до конца следующей недели»,- так описывает происходящее в Ялте на минувших днях «Крымская правда».

«Учитывая всевозможные меры против Крыма, европейский бизнес нашёл в себе силы и возможности поставлять собственные товары к нам на полуостров. Для этого ему теперь почти не необходимы различные «обходные пути», так как всё больше импортных товаров доставляется уже к нам напрямую. А после введения в эксплуатацию Крымского моста их стоимость должна стать более приятной для наших кошельков. Об этом на днях рассуждали вслух профильные крымские чиновники и специалисты во время «круглого стола», посвящённого теме грузоперевозок.

 …После введения в эксплуатацию Крымского моста профильные специалисты ожидают снижение стоимости импортных товаров. Со слов замминистра транспорта Республики Крым Яна Латышева, сегодня, учитывая работу паромной переправы, перевозчики закладывают в стоимость товаров риски вероятного простоя в связи с плохими погодными условиями». Дискуссия нашла отражение на страницах «Крымской правды».

«Екатерина Васильевна Светлякова живёт в Симферополе примерно на 12 тысяч рублей в месяц. Пенсионерка не получила за свою жизнь ни одной награды, тем не менее теперь, видимо, ей пора выдавать орден. За выживание в нечеловеческих условиях.

…12 тысяч рублей для Екатерины Васильевны — это ещё не самое страшное в жизни. Она на удивление спокойно рассказывает о том, как ей приходится экономить. Без злости к власть имущим, без сожалений о том, что могло бы быть лучше. Говорит, что в 90-е было страшно, когда приходилось ходить по всему подъезду и собирать буквально по копейке на сливочное масло. Сейчас она его может купить сама — правда, немного.

- Да, пенсия, разумеется, малюсенькая, что тут скажешь. Выживаю, как могу, а разве выбор есть? Приходится проявлять фантазию. Вот моя соседка шутит, что книгу окажет помощь написать мне, расскажем о рецептах экономии, — говорит пенсионерка.

Екатерина Васильевна готова рассказать, как можно экономить. Во-первых, ещё пару лет назад она решилась поменять все лампочки в квартире. Обычные лампы накаливания были выкручены, вместо них появились энергосберегающие. И хотя пенсионерка в принципе свет не зачастую включает, расход электроэнергии стал меньше.

Вода — ещё одна статья расходов. Кажется, что не слишком большая, тем не менее в прямом смысле по капле может натечь целая лужа. Пенсионерка решила вопрос просто: стирает она очень редко, только когда набирается полный бак белья. Посуду моет по давно освоенному способу — быстро ополоснуть всё, выключить воду, намылить, включить воду, вновь быстро ополоснуть. Вроде знакомая многим техника, тем не менее многие о ней забывают в спешке на работу или после тяжёлого трудового дня, когда не хочется ни о чём думать.
— Отопление, разумеется, самая большая статья расходов. Пока не знаю, что с этим делать. У меня подруга жила в трёхкомнатной квартире, так она её продала, купила однушку. Говорит, не могла платить за коммуналку. То, что осталось после продажи, убрала подальше. Когда совсем туго приходится, достаёт по чуть-чуть денег, тем не менее в банк не идёт, не доверяет она им», — рассказывает пенсионерка корреспонденту «Крымской правды» Валентине Васильевой. На чем ещё экономит пенсионерка Светлякова, читайте в свежем номере газеты.

«Законопроект Республики Крым «О введении курортного сбора» будет вынесен на сессию Госсовета в конце ноября. К такому решению пришли члены Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму на специально посвящённом этому вопросу заседании. Правда, без дискуссии не обошлось, кроме того, не исключено, что в последний момент один из основополагающих моментов в проекте закона может претерпеть изменения». О том, как проходила дискуссия, рассказывают «Крымские известия».

И в этом же номере газеты следующий выпуск литературной рубрики «Серебряный грифон».

Новый глава администрации Кировского района Елена Янчукова сообщила о том, какие проблемы региона требуется решать в первую очередь. С момента её назначения на должность главы администрации прошло немного времени, тем не менее «Крымская газета» поспешила узнать у нового руководителя план действий по развитию региона». Интервью с Еленой Янчуковой для сегодняшнего номера газеты подготовил Борис Седенко.

И, как сообщает «Крыминформ», — «Сотрудники органов правопорядка в ходе обысков у задержанных накануне активистов запрещенного в России крымско-татарского меджлиса изъяли три автомата Калашникова с патронами к ним, а также наркотики и материалы экстремистского толка. «Вчера при обысках у задержанных были изъяты три автомата Калашникова со значительным количеством патронов. При осмотре оружия было установлено, что из них желали сделать автоматы-«невидимки» – заводские номера старались уничтожить, чтобы их невозможно было идентифицировать», – рассказал собеседник Крыминформа. По имеющимся у него сведениям, у задержанных также изъяты наркотики в объеме, достаточном для возбуждения уголовного дела, и материалы экстремистского толка – календари, брошюры, листовки».

Хорошей погоды и хорошего настроения вам на выходные!

Фото cherno-morie.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля