Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов заслушал доклад Игоря Лукашёва по результатам выездного приёма граждан в Симферополе

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – куратором Симферополя Игорем Михайличенко и главой администрации Симферополя Игорем Лукашёвым. В ходе мероприятия рассматривались итоги выездных приёмов граждан членами Совета министров Республики Крым и руководителями ведомств в городском округе Симферополь.

С. Аксёнов: Добрый день, коллеги! Прошёл выездной приём граждан в Симферополе. Проблем было много, многие из них типовые, и наша с вами основная задача – сосредоточиться на решении задач, обозначенных гражданами. Игорь Михайлович, какие планы у городской администрации?

И. Лукашёв: Добрый день, Сергей Валерьевич! Выездные приёмы, среди них Ваша рабочая поездка по Симферополю, придали необходимое ускорение. Провели очень хорошую работу. Ряд поручений, которые Вы дали, оптимизировали работу государственных органов власти и департаментов, МУПов. Больше всего нареканий было по работе МУПов. Сегодня всем начальникам МУПов дан испытательный срок – месяц. Они написали формальные заявления об увольнении, которые пойдут в ход, если за отведённый промежуток времени деятельность не станет эффективной.

Что касается вопросов, связанных с уборкой города, в этой части ещё не налажена чёткая работа. Сформированным маршрутам не хватает техники, мусорных баков. Площадки, на которых размещены мусорные контейнеры, требуется переделать, потому, что они уже устарели. Часть контейнеров купим в этом году, часть – в следующем. В плане всё это отражено. Часть контейнерных площадок мы убрали от детских садов, перенесли в другие места, чтобы они выглядели более эстетически.

Третья основная проблема, которую Вы обозначали, – это работа общественного транспорта. К 1 декабря текущего года от проектной организации мы должны получить заказанный ещё в начале года проект по организации дорожного движения и маршрутов автобусов. 30 ноября срок выходит, они должны привезти проект, проанализируем его. Основная цель – упорядочить маршруты. Для примера, мы желали бы поменять маршруты, чтобы они стали более рациональными, удовлетворяли все запросы. Думаю, в начале следующего года проведём торги по новым маршрутам.

С. Аксёнов: Также требуется, чтобы не было сдвоения маршрутов с   ГУП РК «Крымтроллейбус». Плюс у Вас есть планы по установке светофорных объектов – Вы говорили. Есть же традиционные места, такие как Беспалова, объездная вокруг гостиницы «Спортивная» с выездом на ул. Севастопольскую и т.д., есть места, где традиционно большой поток людей перед пешеходным переходом: пешеходы имеют преимущество, а колонна растёт, и каждую секунду прибавляется несколько транспортных средств.

И. Лукашёв: Работаем с ГИБДД, с нашими службами, мониторим нагрузку. Светофор по улице Воровского должен был снять нагрузку, однако он самый сложный во всём городе, снял немного напряжение, однако его ещё требуется отрегулировать, перенесли в связи с этим одну остановку. Ещё один новый светофор – по ул. Гагарина – разгрузил ситуацию, пробок стало меньше. Продолжаем работу над усовершенствованием работы светофоров. Было большое нарекание со стороны людей на приёмах от жителей Каменки.

С. Аксёнов: Самый сложный вопрос – дороги на окраинах города. При том, что окраины – это и Петровская балка, Фонтаны, Героев Сталинграда, однако Каменка – это самый тяжёлый, мы с Вами посмотрели.

И. Лукашёв: Завтра произойдёт встреча с представителями Каменки, со всеми соответствующими службами, чтобы мы обговорили все вопросы.

С. Аксёнов: По дороге мы с Вами приняли соглашение: республика выделяет 280 млн рублей под проектную документацию, которая есть или которую мы доработаем, и на 2018 год дорогу в Каменке за кольцом – выезд на другую сторону – сделаем.

И. Лукашёв: Следующий этап по результатам выездов в Каменку – попробуем обнаружить свободные участки и сделать там какие-то объекты инфраструктуры. Также требуется разобраться с почтой, ФАПом, аптекой. Свалка, что там находится, пойдёт под рекультивацию, наверное, в следующем году.

С. Аксёнов: За 2 года она должна быть целиком рекультивирована.

И. Лукашёв: По другим районам, где мы с Вами проезжали: детский сад «Дельфин» на Кечкеметской, где пошла трещина по зданию – по Вашему распоряжению будут запланированы деньги на его реконструкцию. Также, запланировано увеличение мест в дошкольные учреждения за счёт установки, среди прочего, модульных детских садов, что должно обеспечить около 2,5 тыс. мест.

С. Аксёнов: Пгт ГРЭС также требует особого подхода, в ходе инспекции посмотрели – есть, над чем работать. Там есть прекрасная парковая зона, при этом аллея не ухожена. Также были отдельные обращения граждан, держите их на контроле.

И. Лукашёв: Что касается относительно отдалённых территорий пгт ГРЭС, Комсомольское, Аграрное – по ним необходимо сделать отдельные программы: займёмся в кратчайшие сроки. До нового года ещё раз проинспектирую данные населённые пункты. Ещё один важный вопрос – тарифы. Для примера, это касается микрорайона Каменка. До 15 декабря текущего года проверим и приведём в нормативное состояние.

С. Аксёнов: Обзор проблемных вопросов мы с Вами сделали. У нас есть полное понимание того, что происходит в городском округе. Игорь Николаевич, Вам как куратору Симферополя требуется оказывать полное содействие Игорю Михайловичу. Прошу со всеми республиканскими органами власти взять под контроль проблемные вопросы и обеспечить координацию в части их решения. Для примера, это касается Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, ГУП РК «Крымэнерго» и пр. Также держите на контроле вопрос с очередями.

И. Михайличенко: Да, работаем в полном взаимодействии с Игорем Михайловичем.

С. Аксёнов: среди них – и если надо оказать помощь по внесению предложений в республиканский бюджет. Мы понимаем, что не все вопросы можем сразу удовлетворить, однако тем не менее привести в порядок столицу надо.

И. Лукашёв: Сергей Валерьевич, этим вопросом мы занимаемся каждый день. Думаю, что в следующем году мы победим эту задачу.

С. Аксёнов: Уверен. Спасибо за работу, коллеги!

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля