Последние новости

Реклама

В Севастополе обезвредили 5 авиабомб времён Великой Отечественной войны

Пять авиабомб немецкого производства «SD — 50» и «SC — 50» времён Великой Отечественной войны были выявлены в лесной зоне в районе 2-го кордона Мекензиевского лесничества. Вес каждой из них — 50 кг.

Все взрывоопасные предметы подлежали уничтожению на месте обнаружения. В связи с тем, что радиус разлёта осколков с учетом условий расположения бомб составлял около 300 метров и в опасную зону попадал участок трассы вблизи Инкерманского кольца, пиротехники МЧС провели все необходимые меры безопасности.

«Одна из выявленных бомб была снаряжена взрывателем, который не позволял её  транспортировку. Четыре другие авиабомбы плотно засели в скальной твердой пароде на глубине около полутора — двух метров и извлечь их от туда было невозможно. Для этого мы заранее провели подготовительные мероприятия по локализации действия взрыва и обеспечению безопасности населения», — отметил Сергей Наполов, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Расстояние между боеприпасами было примерно 300 метров. Опасные находки обезвреживали поочередно в несколько этапов: сначала ликвидировали две авиабомбы, которые находилась вблизи друг с другом, потом прошло уничтожение ещё трёх авиабомб.

На время проведения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов органами правопорядка было приостановлено движение по опасному участку шоссе и проведено оцепление прилегающих территорий.

Также на месте дежурила аварийная бригада Севастопольэнерго и автомобиль скорой помощи Департамента здравоохранения города Севастополя. С помощью специального автомобиля РСВО было проведено оповещение населения.

Обезвреживание проводилось во взаимодействии с инженерным подразделением Черноморского флота. Благодаря грамотным действиям пиротехников удалось целиком исключить отрицательные последствия подрыва взрывоопасных предметов, среди них избежать повреждения опоры линий электропередач.

Для справки: во время Великой Отечественной войны авиабомбы предназначались для поражения защитных сооружений и бронетехники.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля