Последние новости

Реклама

Госдума приняла 24 ноября во втором, основном чтении проект закона, в соответствии с которым власти городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя — получают право определять, какие виды маршрутных автобусов имеют возможность ездить по выделенным полосам для общественного транспорта, сообщает издание «Севастопольская газета».

Изменения вносятся в закон «О безопасности дорожного движения», сообщает ТАСС.

В соответствии с поправкой, поступившей ко второму чтению, «власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя получают полномочия по утверждению перечня транспортных средств (ТС), которые используются для перевозки пассажиров, имеют, за исключением места водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн и которым разрешено движение по полосе для маршрутных ТС».

Проектом закона также предусматривается увеличение штрафов до 5 тыс. рублей за нарушение водителями автобусов или грузовых автомобилей, занимающимися перевозками пассажиров и грузов, режима труда и отдыха. Авторы предложили данные изменения в связи с увеличением числа ДТП на автомобильном, грузовом и пассажирском транспорте. «Нарушение водителем ТС, принадлежащего юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, режима труда и отдыха, равно как и водителем автобуса или грузового автомобиля, принадлежащего физическому лицу, норм времени непрерывного управления и перерывов в этом управлении влечет наложение административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей», — говорится в законопроекте. Сейчас за это предусмотрен штраф от 1 тысячи до 3 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля