Последние новости

Реклама

Правительство Российской Федерации выделит Крыму более 4 млрд рублей на реализацию программ в сфере образования – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание с директорами общеобразовательных организаций Республики Крым. На мероприятии обсуждалась ситуация и проблемные вопросы в отрасли образования, работа школы в условиях сельской местности.

Открывая совещание, Сергей Аксёнов поблагодарил собравшихся за участие. «Спасибо, что нашли время и желание пообщаться! Понимаем, что есть определённые сложности в системе образования. Тем не менее они решаемы. Цель сегодняшней рабочей встречи – обсудить, как облегчить жизнь работникам образования с точки зрения количества документов, их заполняемости. Это мешает учебному процессу. Желали изучить передовой опыт, посмотреть, в каких школах что и как устроено, и на такой практике принять соответствующие решения», – сказал Глава Крыма.

Выступая с докладом, министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова уточнила, что одной из основных проблем отрасли остаётся очерёдность в дошкольные учреждения. Учитывая то, что с 2014 года создано 14 тыс. 77 мест для детей дошкольного возраста, очереди остаются.

Также она рассказала, что от директоров школ поступило предложение выплачивать единоразовую материальную помощь на оплату найма жилья   не только педагогическим работникам, которые проживают в сельской местности, однако и педагогам в городах.

Наталья Гончарова подчеркнула необходимость в 2018 году приобрести, как минимум, 61 школьный автобус. «Перевозку обучающихся, проживающих в сельской местности, осуществляют 412 школьных автобусов. С января 2018 года школьные автобусы, срок эксплуатации которых более 10 лет, должны выйти из эксплуатации. Взамен им в 2018 году требуется приобретение, как минимум, 61 школьного автобуса», – разъяснила министр.

В свою очередь Сергей Аксёнов рассказал, что Правительство Российской Федерации выделит Крыму более 4 млрд рублей на реализацию программ в сфере образования. «Дополнительно на сферу образования будет выделен 1 млрд рублей: 200 млн рублей на ремонт кровель и 800 млн рублей на установку стеклопакетов в школах. По этому вопросу требуется определить приоритетность между школами. Также 2,5 млрд рублей на обеспечение 5 тысяч мест в дошкольные учреждения, и 521 млн рублей будет предусмотрен на компенсацию за освобождение от платы детских садов в сельской местности. В этой связи должны быть разработаны все нормативные акты, которые позволят заложить данные средства в республиканский бюджет», – проинформировал Глава Крыма.

В мероприятии участвовали Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Государственного Совета РК Владимир Бобков, директора крымских учебных заведений, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля