Последние новости

Реклама

На Севморзаводе заложен плавучий кран грузоподъемностью 400 тонн

На наклонном стапеле №1 южной производственной площадки Севастопольского морского завода в торжественной обстановке был заложен заказ №001 — плавучий кран «ПК — 400 «Севастополь». Корабелы поздравляют друг друга «с праздником» и рассчитывают выполнить заказ за три года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проект судна подготовило севастопольское ЦКБ «Коралл», заказчиком выступило одно из российских предприятий (детали не называют). Со слов директора филиала Севморзавод АО ЦС «Звездочка» Игоря Дрея, закладка плавкрана символизирует переломный этап в процессе возрождения одной из старейших верфей в России. В 2018 году СМЗ вместе с Севастополем отметит 235-летие со дня основания. Именно поэтому было принято решение присвоить первому после длительного перерыва плавкрану имя «Севастополь». Кстати, такая традиция существует с 50-х годов 20-го века, когда Севморзавод стал родоначальником этой отрасли, выпустив с тех пор более 70 плавкранов грузоподъемностью 50-1600 тонн. Многие из них активно эксплуатируются до сих пор.

Как сообщил «Севастопольской газете» И.Дрей, на данный момент нет достаточного количества специалистов, однако кадровый резерв планируется пополнить. Для этого ведётся целенаправленная работа с СевГУ, филиалом МГУ им.Ломоносова и городским судостроительным колледжем. Предприятие готово принять на работу до тысячи человек в кратчайшие сроки.

В пятницу, 24 ноября, в торжественной обстановке в присутствии первых лиц города и руководителей предприятия к днищевой секции понтона плавкрана была привинчена закладная доска. Правда, по окончанию церемонии и праздничных фотографий доску сняли, чтобы не повредить во время работ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля