Последние новости

Реклама

Морская вирусология в изучении Черного моря

24 ноября на факультете биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского состоялась открытая лекция старшего научного сотрудника Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт природных и технических систем» Степановой Ольги Арсентьевны на тему «Морская вирусология и развитие этого нового научного направления при изучении биологии и экологии вирусов Черного моря (1994-2017гг)».

На лекции обсуждались следующие вопросы:

  • Контаминации гидросферы и её обитателей вирусами суши с проистекающими последствиями вплоть до адаптации, значение морских (водных) вирусов в инфекционной патологии гидробионтов.
  • Возможная роль вирусов гидросферы в патологии организмов суши, в т.ч. человека.
  • Изучение сезонности, численности, морфологии и размерного спектра сообществ виропланктона и виробентоса, как отражение экологии их хозяев и отклик (virus to bacterium ratio) на воздействия глобальных и региональных экологических факторов или диверсий с использованием биол. оружия.
  • Роль вирусов в круговороте органического углерода, в биоразнообразии, в процессах функционирования пищевых цепей в водоемах и во влиянии на некоторые физические параметры водной среды.
  • Изучение отдельных представителей вирусов гидросферы и их геномов, в т.ч. альговирусов, ответственных за лизис первичных продуцентов органической материи, диметилсульфида и кислорода в Мировом Океане, что влияет на атмосферу и климат нашей Планеты
  • Практическое применение вирусов гидросферы.
  • Исследования используются для изучения сезонности и географии распространения и распределения хозяев-микроорганизмов, в определении видов неизвестных микроводорослей, в фармакологии, в биологических способах борьбы с обрастателями и коррозией, кроме того, и в иных направлениях нанотехнологий.

Лекция сопровождалась демонстрацией слайдов и наглядных пособий и, учитывая достаточно сложный характер материала, вызвала множество вопросов у слушателей.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля