Последние новости

Реклама

50 лет кафедре русского языка

23 ноября 2017 года в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась  конференция «Теория языка, концепции обучения и технологии преподавания», посвященная 50-летию кафедры русского языка Медицинской академии.

После молебна, прошедшего в Храме Святителя Луки, Александра Ховалкина, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка МА КФУ открыла торжественное заседание.

Поприветствовав коллег, участников и гостей конференции, пришедших отметить юбилейную дату кафедры русского языка, Александра Александровна предложила вспомнить историю кафедры, тех, кто был у начал этого направления обучения в медицинском институте, кто вложил сюда свой труд, однако прежде всего профессор Ховалкина предоставила слово почётным гостям, пришедшим с поздравлениями.

В зале собрались члены Правительства Республики Крым, представители духовенства, общественные деятели, коллеги из учебных заведений, руководство КФУ им. В. И. Вернадского и структурных подразделений, филологи, лингвисты, профессорско-преподавательский состав Медицинской академии.

Нанули Иванова, директор Медицинской академии им. С. И. Георгиевского, отметила уникальность кафедры, которую Александра Ховалкина возглавляет уже более 30 лет.

« Кафедра прекрасно себя зарекомендовала, на кафедре обучились тысячи студентов-иностранцев, которые приезжают к нам на обучение. Кафедра уникальна тем, что здесь преподают русский язык как иностранный. Это означает, что преподаватели, чтобы преподавать, должны знать в совершенстве на профессиональном уровне английский язык, чтобы суметь объяснить все основы русской лексики и филологии. Однако самое главное — кафедра прививает любовь к русскому языку и воспитывает из наших иностранцев патриотов России и Крыма!»

Проректор по академической и административной политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов также акцентировал внимание на том, что в этот день вопрос обучения иностранных студентов русскому языку носит, наряду с образовательным, и политический характер.

«В этот день задача заключается в том, чтобы преодолеть то негативное отношение, которое сложилось в мире по отношению к нашей стране. В связи с этим, чем больше иностранных студентов прикоснётся к настоящей русской культуре, к великому русскому языку, тем в большей степени влияние русского мира, русской идеи и идеологии будет ощущаться во всём мире. Подготовка их как специалистов — это одна сторона вопроса, а вторая сторона — это их погружение в наши исконные ценности не только русского, однако и славянского мира»,— поделился он.

После пленарного заседания работа  конференции продолжилась в формате секций, на которых рассматривались вопросы преподавания русского языка как иностранного, проблемы адекватной передачи медицинской терминологии, приёмы обучения работе с научным текстом, современные технологии обучения иностранным языкам, возможности интерпретации  художественных текстов и многие другие. Выступления докладчиков сопровождались презентациями и демонстрациями учебных и методических пособий.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля