Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: «Ядром» новой модели дополнительного образования должны стать детские технопарки «Кванториумы»

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова сделала заседание Межведомственного совета по развитию системы дополнительного образования и воспитанию детей в Республике Крым, на котором рассказала, что «ядром» новой модели дополнительного образования должны стать детские технопарки «Кванториумы». Проект по созданию одного из них предполагается реализовать в Евпатории.

Вице-премьер напомнила, что к 2020 году требуется увеличить охват детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70-75%. В Республике Крым по состоянию на 1 сентября текущего года данный показатель составляет 68%, что превышает показатель 2016 года на 2%. При этом наибольший охват обучающихся дополнительным образованием в 2017 году отмечен в городах Феодосия, Саки — более 80%; а наиболее низкий показатель зафиксирован в Керчи, Белогорском, Красногвардейском, Ленинском, Сакском и Советском районах — менее 49%. В связи с этим было принято решение заслушать на очередном заседании межведомственного совета представителей соответствующих муниципальных образований.

Отдельное внимание Алла Пашкунова уделила вопросу увеличения охвата программами дополнительного образования детей сельской местности. Так, в Республике Крым на 1 сентября текущего года работают 134 организации дополнительного образования, на базе которых действуют 2 407 объединений, из них 801 объединение или 33% работают в сельской местности. Соответствующее поручение по изучению опыта иных регионов и проработке предложений, направленных на развитие досуга детей сельской местности, кроме того по развитию мобильных образовательных программ, было включено в протокол заседания.

Также было принято решение заслушать на очередном заседании межведомственного совета информацию по ситуации с доступностью дополнительного образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

С докладами о результатах проведения конкурсных программ и массовых компаний с участием детей, в том числе совместных компаний государственных органов исполнительной власти в Республике Крым в 2017 году выступили министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова, первый заместитель министра спорта РК Олег Голинач, заместитель министра культуры РК Исмет Заатов.

Была отмечена недостаточность работы ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель». Информация о результатах работы учреждения и предложения по развитию направлений дополнительного образования будут заслушаны на следующем заседании совета.

Между иных поручений, данных вице-премьером по результатам работы межведомственного совета, были: проработка предложений по расширению спектра направлений дополнительных образовательных программ в части информационных технологий и естественно-научной области, активизация работы по повышению интереса детей к чтению книг, а также другие. Так, Министерству образования, науки и молодежи РК совместно с Министерством культуры РК было дано поручение проработать вопрос организации в Республике Крым литературных кружков, кружков чтения и декламаций.

Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля