Последние новости

Реклама

Симферополь. Оппозиционные силы Национального совета Словакии выступили за признание легитимным воссоединения Крыма с Россией, отметив необходимость уважать выбор крымчан. Об этом сказал руководитель пресс-службы парламентской партии «Народная партия – Наша Словакия», депутат Милан Угрик, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Украина была умышленно развалена иностранными агентами и негосударственными организациями, оплачиваемыми в основном из США и Брюсселя. Запад развязал в стране войну, чтобы контролировать украинские рынки и создать марионеточное правительство, управляемое западными странами. Неудивительно, что часть населения Украины отказалась участвовать в спровоцированном извне конфликте и приняла решение выйти из состава страны. С человеческой точки зрения нужно уважать волеизъявление крымчан и не разжигать дальнейшие конфликты, а также отказаться от антироссийских санкций», – сказал он.

Независимый словацкий депутат Петер Марчек считает, что воссоединение полуострова с Россией прошло по воле большинства крымчан и в соответствии с международным правом. «Для меня это бесспорный вопрос. Верю, что мое мнение разделяет немало словацких граждан. Крым был частью России. Полуостров был направлен Киеву Никитой Хрущевым в 1954 году, когда Украина являлась частью СССР. Также, воссоединение в 2014 году произошло по результатам референдума. Москва имеет полное право на это», – разъяснил евродепутат.

Что европейские политики все чаще говорят о бесполезности конфронтационной политики с Россией, сказал постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов. «Верю, что под воздействием европейского общественного мнения будет постепенно меняться и позиция Киева по крымскому вопросу», – сказал он.

Марчек в начале следующего года намерен предложить Национальному совету Словакии определиться с крымским вопросом. По информации международного исследовательского центра «Глобсек», 42% граждан Словакии выступают за национальный нейтралитет, не признавая себя частью «восточного или западного блока». При этом 54% словаков не поддерживают политику НАТО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля