Последние новости

Реклама

Симферополь. МИД России передал Госдепу США ноту с требованием закрыть украинский сайт «Миротворец», который размещается на американских серверах. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы передали ноту в Госдеп США. В ноте содержатся характеристики этого портала, кроме того в этом документе содержится требование отказать им в американской прописке, потому, что от деятельности этого так называемого миротворческого сайта пострадал уже не один журналист, – сказала Захарова. – На данный момент официального ответа на наше обращение не поступало, но мы эту тему будем держать на особом контроле».

Она сказала, что на сайте размещаются персональные данные журналистов, которые, например, освещают конфликт на Донбассе. По информации Захаровой, сайт «Миротворец» переместился с украинских серверов на американские.

Сайт «Миротворец», который связывают с советником главы МВД Украины Антоном Геращенко, был создан в 2014 году. Первоначально задачей сайта было установление личностей ополченцев Донбасса или людей, помогающих им. Позже в базу «Миротворца» стали попадать журналисты, политики и культурные деятели. Сайт размещает персональные данные крымчан, которых считает изменниками, кроме того, артистов и иностранных граждан, которые посетили Крым. Для примера, сегодня в базу «Миротворца» после выступления в Крыму попал Никита Высоцкий. Сайт заблокирован в России за экстремизм.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля