Последние новости

Реклама

В Крыму более 16 тыс детей ожидают своей очереди в детские сады

В Крыму очередь в детские сады составляет более 16 тыс человек — это только в возрасте от трёх до семи лет. Об этом журналисту сообщила министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день в Крыму и вправду очень большая очередь в детские сады. Актуальная очередь составляет более 16 тыс. детей — это от трёх до семи лет (дети которых обязано государство обеспечить местами в детские сады — ред.), тем не менее и есть очередь в возрасте от нуля до двух лет, где общая очередь доходит до 23 тыс.», — сообщила Гончарова.

Министр образования РК уточнила, что за весь промежуток времени было создано дополнительно 12,5 тыс мест — это колоссальная цифра, тем не менее очередь всё же остаётся.


«54 детских сада по федеральной целевой программе (ФЦП — ред.) и около 2 тыс. недостающих мест до конца года по линии ФЦП и капремонту будет закрыто. Тем не менее проблема этим не будет снята», — объяснила Гончарова.

Министр образования РК добавила, что по очередям в детские сады остаются проблемные города: Симферополь, Евпатория, Ялта, Феодосия и Алушта.

«По этой причине мы просим дополнительно 2,5 млрд рублей на программу модульных детских садов, чтобы задачу закрыть максимально быстро. Мы представили более 25 площадок для возведения таких садов и уже готовы ещё 15 таких площадок. Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил найти ещё места для возведения модульных садов. По этой причине надеемся, что деньги будут выделены на данную программу», — отметила Гончарова.

Министр образования РК добавила, что в самой Ялте нет земли пригодной для установки модульных детских садов — эта проблема будет решаться при помощи ремонта зданий.

«Такие сады не устанавливаются в пустом поле. Они идут как дополнение к функционирующим, чтобы были готовы все коммуникации. В Ялте данную задачу решить только строительством и реконструкцией», — рассказала Гончарова.

Как сообщило КИА, по информации вице-премьера РФ Ольги Голодец, самый большой дефицит мест в детские сады между регионов РФ зафиксирован в Крыму и эта проблема будет решаться уже в следующем году.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля