Последние новости

Реклама

Ветераны желают на мысе Хрустальном детское кафе, а необходим детский сад

На встрече губернатора Севастополя с руководством ветеранских организаций города обсуждалась судьба парка на мысе Хрустальном, сообщает издание «Севастопольская газета».

Итоги конкурса концепций застройки этой территории были объявлены 17 ноября. Выиграл проект молодого севастопольского архитектора Елены Белоус.

Тем не менее, директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко не раз упоминал, что победившую концепцию в итоге дополнят какими-то частями из иных, не получивших столь высокую оценку жюри. Такой подход даст возможность городским властям начинать проектировать на территории почти в 50 га в центре города, у моря все, что угодно, оправдывая это «улучшением концепции».

И процесс этот, по-видимости, начался.

На встрече 21 ноября ветераны представили свой концепт парка на мысе Хрустальном с мемориальным комплексом-пантеоном «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов».

«Мы предлагаем музей как пантеон. Там не может быть учреждений, концертных залов, ничего», — отметил почётный председатель Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и органов правопорядка Сергей Рыбак.

На 8 га береговой линии из 49-ти га территории от Артбухты до Херсонеса ветераны предлагают построить музей с девятью залами, вечный огонь, часовню, плац для торжеств, аллею с бюстами 54 героев Советского Союза, детскую площадку и кафе, причал для катеров с Радиогорки.

В ответ губернатор Дмитрий Овсянников сказал ветеранам, что в районе улицы Катерная министерство обороны планирует жилую застройку, которая будет примыкать к будущему парку.

«Мы этот завод (24-й завод ЖБИ МО РФ) рассекли пополам — одна часть пошла в парк, другую предполагается применять под возведение домов», — отметил губернатор. Вспомним, что у правительства Севастополя появились проблемы с руководством ЧФ при принятии нового генплана и концепции развития города до 2030 года именно по территории 24 и 54 заводов, находящихся на мысе Хрустальном. Тогда командующий флотом Александр Витко чётко заявил, что «жильё для военных мы будем строить ближе к центру».

При этом подходе очевидно, что главное в освоении территории от Артбухты до Херсонеса — это не парк и пантеоны, а городская инфраструктура с детскими садами, школами, магазинами, поликлиниками и общественным транспортом. Чтобы не получилось как в бухте Казачья: жильё для военных построили, а инфраструктуру — нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля