Последние новости

Реклама

Симферополь. Хамон и фуа-гра подорожают в России почти на треть к концу года. Соответствующая информация опубликована в справке министерства сельского хозяйства России «О внешнеэкономической деятельности в АПК (агропромышленный комплекс)», передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«К сентябрю 2017 года по ряду позиций сельхозсырья и продовольствия произошёл заметный рост средних контрактных цен. Наибольший рост отмечен на ввезенные в страну изделия и консервы из мяса. Так, закупочные цены выросли на 35,1%», – рассказала газета.

Президент Мясного совета Единого экономического пространства Мушег Мамиконян считает, что рост цены на импортные мясные изделия обусловлен выбором поставщиков более дорогих продуктов, потому что российский рынок уже насыщен товарами из низкого и среднего ценового сегмента отечественной продукцией. А вот ниша премиальных продуктов требует заполнения импортом, по этой причине поставщики выбирают продукцию подороже. Также, потребление дорогих деликатесов в России находится на низком уровне.

В пользу этого свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы: общая стоимость поставок в январе-сентябре этого года возросла на 19%, по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года (с 45,6 млн долларов до 54,3 млн), а объём товара сократился на 12% (с 14,9 тыс тонн до 13,1 тысячи).

«Учитывая взлетевшие на 30% контрактные цены на изделия из мяса, кроме того, время, которое необходимо ритейлерам и поставщикам для утверждения новых цен на полке, уже к концу года стоит ожидать удорожания данной продукции в магазинах на треть», – подытожили «Известия».

Ранее Правительство России расширило список продукции, запрещенной к ввозу из стран, которые ввели против РФ меры, включив в него живых свиней, кроме того, отдельные виды пищевых субпродуктов и жиров сельскохозяйственных животных. В первый раз контрсанкции были введены летом 2014 года, при этом деликатесные изделия из мяса вроде хамона, фуа-гра, некоторые разновидности копченостей, паштеты, ветчина, бекон и мясные консервы под их действие не попали.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля