Последние новости

Реклама

Во втором, окончательном чтении заксобранием единогласно принят региональный закон о референдуме, сообщает издание «Севастопольская газета».

Документ, разработанный группой депутатов, претерпел неоднократную редактуру, правда, согласно заявлению председателя комиссии по законодательству и государственному строительству, одного из авторов документа, депутата Виктора Посметного, исправления были вызваны разным пониманием формы изложения таких законопроектов.

— законопроект многократно дорабатывался, однако и сейчас у юристов имеются различия в понимании формы его изложения. К примеру, авторы закона придерживаются бланкетной формы изложения, то есть, когда в законе субъекта статьи имеют возможность излагаться не целиком, а при помощи ссылок на правовые нормы федерального законодательства (в данном случае – закона № 67-ФЗ). Существует и иное мнение у специалистов права, которые считают, что правовые нормы федерального законодательства должны в обязательном порядке дублироваться в законе субъекта федерации. Споры данные носят теоретический характер и, скорее всего, никогда не разрешатся, пока не будет поставлена точка нормативным правовым актом высшей силы. То есть, и та, а также другая форма изложения закона может быть допустима, – объяснил В.Посметный.

Принятый закон закрепляет государственные гарантии на свободное волеизъявление жителей Севастополя и права на выдвижение вопросов на референдум за инициативными группами, а также — определяет порядок назначения, подготовки и проведения референдума города Севастополя по вопросам местного значения.

Также, в документе прописано, что в референдуме разрешается принимать участие тем лицам, которые не менее трёх месяцев проживают в городе. На вопрос одного из парламентариев, не нарушается ли таким образом права гражданина РФ (федеральное законодательство ничего не говорит о сроках), В.Посметный объяснил, что «три месяца — достаточный срок, чтобы понять, чем живет город, какие у него проблемы, и сделать осознанный выбор».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля