Последние новости

Реклама

Согласившись с мнением Департамента труда и соцзащиты населения, парламентарии заксобрания сразу в двух чтениях 21 ноября проголосовали за законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Севастополе на 2018 год», сообщает издание «Севастопольская газета».

Придержав бюджетные деньги, местные власти назначили прожиточный минимум для севастопольских пенсионеров на четыре рубля меньше, чем по РФ.

— По Севастополю величина прожиточного минимума пенсионера в 2018 году составит 8722 рублей. Это ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации на 2018 год (8726 рублей). В результате, мы не будем расходовать бюджетные средства Севастополя, это будет обязательство федерального бюджета, — прокомментировал логику правительства директор Департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

По информации Пенсионного фонда РФ, всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

Для сравнения, в Республике Крым установлена величина прожиточного минимума для пенсионеров на 2018 год — 8530 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля