Последние новости

Реклама

Несколько дошкольных учреждений Севастополя подали заявки на проведение электронных аукционов на закупку игрушек. Удивляет как цена — на каждую закупку почти по два миллиона рублей, так и требуемый ассортимент. При этом руководство садиков считает свои потребности заниженными, а родители детей возмущены дополнительными денежными взносами, сообщает издание «Севастопольская газета».

В редакцию «Севастопольской газеты» обратились родители воспитанника детского садика №28 на Куликовом поле с жалобой на беспочвенные сборы денег. Кроме официальной оплаты за питание, в группе лежит стопка заявлений на добровольный ежемесячный взнос. Размер «пожертвования» не указан — требуется самостоятельно вписывать вносимую сумму. Кто-то платит 100 рублей, кто-то (по словам родительского комитета) готов отдавать пять сотен. Тем не менее, большинство оставляет 300 рублей.

Заведующая ДОУ №28 Янина Корогод хранит эти заявления у себя, но о том, на что идут собранные средства, не знает. Ей на выручку приходят представители родительского комитета садика. Оказывается, добровольные взносы расходуются на срочный ремонт, на подарки детям и воспитателям, кроме того, на организацию праздников.

Я.Корогод пожаловалась на нехватку игрушек. Родители признались, что «приносят игрушки мешками, поскольку их не достаточно». Заведующая рассказала, что садик подал заявку на проведение аукциона на закупку машинок и кукол. Тем не менее «Севастопольская газета» не нашла её на сайте госзакупок. В то же время, обнаружила заявки на эти цели иных дошкольных учреждений Севастополя.

В частности, детскому саду №126 на Радиогорке нужно 1,824 млн руб на «игрушки в наборах или комплектах прочие, не включенные в другие группировки» без конкретики.

В то же время, заявка ДОУ №130 на ул.Героев Бреста предельно подробная. Этому детскому саду требуется 1,976 млн руб на «поставку игр и игрушек». На 43 листах идёт детальное описание, каких именно комплектов с указанием желаемых цветов, размеров и материала упаковки.

20 шестиугольников, 80 квадратов, 160 равносторонних треугольников, 20 равносторонних треугольников, 40 пятиугольников, 80 прямоугольных треугольников, 40 равнобедренных треугольников, безусловно, не вызывают сомнений в необходимости детям 5-7 лет. Тогда, как целесообразность приобретения «не менее 8 наборов» робототехнического конструктора по началам робототехники с интеллектуальным блоком управления, базовым программным и графическим обеспечением для создания программируемых роботов заставляет задуматься.

Отдельно садику нужно комплект программируемого интерактивного робототехнического конструктора для развития мелкой моторики рук, коммуникативных и логических навыков детей. Перебирать фасоль и завязывать шнурки на ботинках для развития мелкой моторики уже не модно?! А дополнительный набор этого конструктора, включающий не менее 570 деталей — среди них крылья для фей, волшебную палочку, паутину, лазеры, антенны, панели управления, продукты питания, деньги и прочее — вызвал жгучую зависть у журналистов редакции.

Заведующая ДОУ №130 Наталия Ломакина рассказала, что в садике воспитывается 340 детей в 13 группах. Игрушки при Украине ни разу не закупались, а срок годности одной игрушки составляет не больше трёх лет. Сегодняшняя заявка — первая за многие годы. Н.Ломакина полагает, что обычную куклу или машинку имеют возможность купить ребенку родители. Её подведомственное учреждение преследует дидактические цели развивать малыша, а не только развлекать. В частности, не только играть с машинками, а учиться их конструировать.

Н.Ломакина уточнила, что во многих случаях воспитателям приходиться дополнительно учиться играть с современными конструкторами прежде, чем доверить их подопечным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля