Последние новости

Реклама

О.А. Лебедев: «Данный закон защитит "братьев наших меньших" от жестокости, а людей – от безответственных владельцев животных»

22 ноября, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистами выступил член совета ГД по аграрным вопросам О.А. Лебедев.
«В этот день мы рассмотрим поправки в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации. Напомню, что эта статья предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными. Нами предлагается ужесточить ответственности виновных лиц до трёх лет лишения свободы. Все фракции выступили за это», - сообщил О.А. Лебедев.

«Я считаю, что данные меры правильные и своевременные, - продолжил он. - В этот день в стране фиксируется очень много фактов жестокого обращения с животными. Вот, для примера, совсем недавно в Красноярске несознательные граждане совершили поджог домашнего животного. С этим требуется бороться».

«Кстати, практика показала, что граждане, замеченные в жестоком обращении с животными, в дальнейшем совершают не менее жестокие преступления, однако уже в отношении иных граждан. Помните недавнее скандальное видео в сети Интернет с двумя подростками, издевающимися над животными. Так вот выяснились, что этому видео уже несколько лет, а данные подростки-живодеры выросли и теперь находятся в местах заключения за преступления против людей», - привел показательный пример депутат-коммунист.

«К сожалению, в этот день 245-я статья УК на практике практически не работает, - с горечью отметил О.А. Лебедев. - В чем же причины? В этот день даже нет методических рекомендаций по расследованию данных видов преступлений. Вы знаете, что в МВД на самом деле на каждую статью УК, по каждому виду преступлений есть методические рекомендации для сотрудников правоохранительных органов, как их расследовать. А вот под 245-ю статью УК такой методички до сих пор не создано. Нет чётко прописанного порядка экспертиз, которые надо произвести, когда травмируется животное. Как проводить экспертизу? Этого также нет!».

«Нет правильного определения, что же такое суть жестокого обращения. Многие бандиты даже стараются доказать, что они совершили жестокое преступление не из хулиганских побуждений. И тем самым они уходят от уголовного наказания», - посетовал депутат.

«Крайне важно, чтобы этот закон работал вместе с законом об ответственном обращении с животными. Кстати, уже семь лет (!) не можем принять этот столь значимый закон. Тому много объективных и субъективных причин. Недавно зоозащитники около стен Госдумы выступали за принятие этого закона, который защитит животных от жестокости, а людей – от безответственности владельцев домашних животных», - сообщил Олег Александрович.

«В этот день отмечаются факты, когда хозяева бойцовских собак выгуливают своих четвероногих питомцев практические без присмотра. Это создает реальную угрозу для иных граждан. Так не должно быть, - полагает депутат. - И в то же время в этот день нет должного ухода и за служебными животными, кроме того, за животными, которые используются в зрелищно-развлекательных мероприятиях. Я полагаю, что их надо приравнять к служебным животным».

«В этот день немало предпринимателей, которые зарабатывают на животных. К примеру, на передвижных дельфинариях и цирках. Что касается дельфинариев, то их следовало бы, вообще, запретить. Потому что дельфин должен проплывать сто километров в день. Когда цирковые лошади становятся старыми, их во многих случаях сдают на мясокомбинат. Это неправильно. Я полагаю, что таких животных должны содержать те люди, которые на них зарабатывали», - высказал свою точку зрения О.А. Лебедев.

«Надо доработать 245-ю статью УК и принять закон «Об ответственном обращении с животными». Только такое комплексное решение проблемы позволит навести порядок в этой сфере», - сказал в завершение Олег Александрович.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля