Последние новости

Реклама

Пожалуй, вам придется изрядно постараться, чтобы найти того человека, который не слышал бы распространенное среди людей выражение, которое говорит о том, что о возрасте того или иного человека можно узнать, если взглянуть на состояние здоровья кожи кистей его рук. И в этом нет абсолютно ничего удивительного, ведь кожа рук очень часто оказывается незащищенной от пагубного воздействия множества внешних факторов, а также постоянно страдает как во время трудовой деятельности, так и в процессе выполнения самых обычных бытовых работ по дому.

Руки

Здоровье кожи рук находится в опасности в любое время года, однако в холодный сезон количество угроз заметно возрастает. Кожный покров в холодный сезон страдает не только во время пребывания на улице, когда устанавливается чрезмерно холодная погода, но и во время пребывания в помещениях, которые в осенне-зимний период отапливаются всевозможными обогреваемыми приборами, вследствие чего воздух в них становится чрезмерно сухим. Холод провоцирует сужение кровеносных сосудов, вследствие чего значительно снижается уровень локального кровообращения, что приводит к резкому ухудшению питания кожи, а вот сухой воздух помещений становится причиной того, что кожный покров начинает очень быстро терять собственную влагу.

Постоянное воздействие вышеуказанных факторов приводит к тому, что кожа рук становится чрезмерно сухой, а ее защитный водно-липидный слой начинает постепенно разрушаться, при этом заметно ухудшается состояние ногтей и участков кожи, окружающих ногтевую пластинку. В результате кожа рук становится более чувствительной к различным видам раздражителей, а на ней довольно часто появляется покраснения и многочисленные микротрещины.

Разумеется, что подобное развитие ситуации не может устраивать любого здравомыслящего человека, который постоянно заботится как о состоянии собственного здоровья, так и о привлекательности своего внешнего вида. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши руки всегда оставались красивыми, то, как только прогноз погоды начнет указывать на скорое наступление серьезных похолоданий, обязательно возьмите на заметку следующие рекомендации, а также никогда не забывайте им следовать:

  1. Ежедневно смазывайте кисти рук хорошим жирным кремом, обладающим достаточно густой текстурой. Делать это следует минимум трижды в день, а также в те моменты, когда вы начинаете ощущать некоторую сухость и стянутость.
  2. Наносите крем за полчаса до предполагаемого выхода из помещения, даже если погода в тот момент относительно теплая. Если же на улице холодно, то обязательно надевайте теплые перчатки или варежки, причем делать это желательно еще во время пребывания в теплом помещении.
  3. Забудьте в холодное время года об использовании любой косметики, в состав которой входит этанол, ведь любые спиртосодержащие косметические средства будут только повышать уровень потерь влаги, которые постоянно несет ваш кожный покров.
  4. Постарайтесь всеми доступными средствами регулярно увлажнять воздух в отапливаемых помещениях, в которых вы проводите большую часть дня, уделяя при этом особое внимание повышению уровня влажности воздуха в вашей спальне. Для этого лучше всего прибегнуть к использованию так называемых автоматических увлажнителей, но можно воспользоваться и народными способами - расстановка в помещении плоских емкостей с водой, регулярное смачивание штор при помощи обычного пульверизатора и т. д.
  5. Увеличьте частоту проведения некоторых косметологических процедур, направленных на обеспечение ухода за кожей рук. Речь идет о всевозможных ванночках, приготовленных как на масляной основе, так и на основе теплых настоев всевозможных целебных трав, а также о специальных косметических масках, для которых уже готовый состав можно свободно приобрести в любом специализированном магазине косметики.

Теперь вы знаете, что в холодное время года, когда здоровью кожи рук постоянно угрожают неблагоприятная погода и огромное количество иных пагубных факторов, необходимо приложить определенные усилия для того, чтобы руки оставались красивыми, а их кожа имела здоровый и привлекательный внешний вид. Поэтому постарайтесь всегда следовать всем вышеуказанным рекомендациям, ведь их исполнение поможет вам защитить кожу своих рук в сезон холодов. При этом никогда не забывайте о том, что уход за руками будет эффективным только в том случае, если он будет носить регулярный характер. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля