Последние новости

Реклама

Симферополь. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева во многих случаях продолжает получать обращения, которые связаны с вопросами гражданства, однако в большей степени они связаны с безалаберностью взрослых. Об этом она рассказала Крыминформу, сообщает издание «Крыминформ».

«Обращаются во многих случаях. Есть вопросы, по которым я сразу понимаю – они не решены по вине родителей, опекунов, попечителей, учреждений, среди которых находятся наши несовершеннолетние. Законодательная база дает им возможность целиком решить эти вопросы, не затягивая, – рассказала Клюева. – однако, опять же, человеческий фактор: есть нерадивые родители, которые сами не вступили гражданство, хотя им ничего не препятствует, и, соответственно, своих детей не оформляют как граждан».

Подобные вопросы детскому омбудсмену приходится лично разбирать с руководителем управления МВД по вопросам миграции. К примеру, в прошлом году обнаружилось, что примерно 20 детей, воспитывающихся в приемных семьях в Кировском районе, не имели российского гражданства.

Ранее депутат Госдумы от Крыма Павел Шперов обратился к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с информацией о несправедливом лишении крымчан гражданства РФ. По сообщению парламентария, более трёх тысяч крымчан лишились российских паспортов после воссоединения полуострова с Россией.

А уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина считает эту тему очень деликатной и требующей индивидуального подхода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля