Последние новости

Реклама

Коммунисты добиваются выявления ответственных за искажение мировоззрения школьников, каявшихся в бундестаге за "невинно убиенных" солдат вермахта


Учащимся новоуренгойской школы внушили, что нацистские солдаты - жертвы войны и тирании Сталина.
Ученик гимназии из Нового Уренгоя, призер Всероссийской олимпиады по истории Николай Д. выступил перед депутатами бундестага в рамках мероприятия, посвященного "памяти жертв войны и тирании". Он заявил, что солдаты вермахта "желали жить мирно и не хотели воевать", сокрушался, что военных бандитов после окружения под Сталинградом отправили в лагеря для военнопленных с тяжелыми условиями для жизни, а теперь могилы "невинно погибших" в России находятся в ужасном состоянии.

Примеры Фрица Пауля Шменкеля или Альфреда Лискова, юный историк, видимо, как вариант не рассматривает. Кроме того, гимназист поставил нацистов в один ряд с Советскими Воинами, сожалея, что немецкому солдату, историю которого он изучил, пришлось испытать тяготы военной службы также, как и его прадеду-красноармейцу. Все они - якобы жертвы тирании, при этом рассказ школьника, в первую очередь подразумевает Сталина.

Антисоветчики торжествуют. Не зря они каждый раз драпируют Мавзолей на 9 мая, реализуют программы десталинизации, требуют "захоронения" Ленина, снимают на госденьги "Сволочей" и "Предстояния", открывают памятные доски нацистским пособникам вроде Маннергейма...

Они переписывают нашу Великую Историю, не только не встречая должного сопротивления на уровне Минобразования, гимназии или конкретного учителя, тем не менее довольно часто находя себе в них сообщников. Тем не менее самое тревожное, что озвученная в бундестаге речь не вызвала внутреннего диссонанса у самого молодого человека, её озвучившего. Это значит, что, во-первых, не сработали механизмы культурной защиты. А во-вторых, такая позиция - это его собственный выбор. Освобождать его от моральной ответственности - значит уподобиться ему же, пытавшемуся снять ответственность с нацистских военных.

Разумеется, юный историк, в отличие от немецких солдат, про которые он рассказывал, ещё не обязан нести полную ответственность за все свои поступки, тем не менее он уже находится в том возрасте, когда должен крепко задуматься о фундаментальных различиях Третьего рейха и Советского Союза, которые и обусловили их принципиальное и непримиримое противостояние, кроме того, важнейшей роли Сталина в Победе над коричневой чумой.

Разумеется, привлечение школьника к уголовной ответственности видится излишним. Всеобщего порицания должно быть достаточно для исправления гимназиста. А вот между его учителей и наставников, в т.ч. с немецкой стороны, нужно установить лиц, занимающихся оправданием нацистов. Соответствующие запросы направлены депутатами КПРФ в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Также, коммунисты подготовили обращение в Министерство образования, согласно которому нужно произвести проверку образовательных программ, применяемых в Новом Уренгое, и уволить лиц, допустивших искажение мировоззрения учеников.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля